Социнтерн требует оказать неотложную медицинскую помощь Алмазбеку Атамбаеву

Автор -
339

Всемирная организация социалистических и социал-демократических партий (Социалистический Интернационал) выражает глубокую озабоченность состоянием здоровья Алмазбека Атамбаева, экс-президента Кыргызстана и бывшего лидера Социал-Демократической партии Кыргызстана (СДПК, партии — члена Социалистического Интернационала). Об этом говорится в обращении Социнтерна, опубликованном на официальном сайте организации:

«Социалистический интернационал серьезно обеспокоен здоровьем и благополучием бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, бывшего лидера Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК), отсидевшего на сегодняшний день уже более тысячи дней.

31 марта 2022 года Социнтерн публично призвал к справедливости и защите его здоровья.
Генеральный секретарь  Луис Айала посетил экс-президента Атамбаева в его камере в Кыргызстане и стал свидетелем поразительного ухудшения его физического здоровья.

Социнтерн  неоднократно призывал  правительство Кыргызстана обеспечить экстренную медицинскую помощь бывшему президенту, но до сих пор экс-президент Атамбаев не получил никакой медицинской помощи.

Глобальная политическая сеть партий Социалистического интернационала, сейчас всерьез обеспокоена за его жизнь, вместе с семьей экс-президента.

Как ранее заявлял Социалистический Интернационал, задержание, суд и вынесение приговора Алмазбеку Атамбаеву проводились не в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Кыргызстана, что является грубым нарушением международно-правовых норм, прав человека и прав подсудимого.

Экс-Президенту Атамбаеву не была представлена возможность защитить себя и сейчас он слишком болен, чтобы лично присутствовать на продолжающемся судебном процессе. Он также подвергался жестокому обращению в тюрьме, о чем свидетельствуют синяки, обнаруженные на его ногах и руках Национальным центром по предотвращению пыток.

Медицинское наблюдение заключенных является одним из основных прав человека.  Это необходимое право признано Организацией Объединенных Наций, членом которой является Кыргызстан.  Это право закреплено в Хартии ООН по правам человека, в Основных принципах обращения с заключенными, принятых Генеральной Ассамблеей в 1990 году, где говорится, что заключенные должны иметь доступ к медицинским услугам без дискриминации.

Социалистический Интернационал еще раз призывает правительство Кыргызстана выполнить свой долг и ответственность, так как оно взяло на себя обязательство в качестве члена Организации Объединенных Наций. И в соответствии с основными столпами демократического общества, защищая права своих граждан, немедленно оказать неотложную медицинскую помощь экс-Президенту Атамбаеву.

Социалистический Интернационал продолжит активно следить за этой ситуацией и не остановит своих усилий по достижению справедливости в отношении Алмазбека Атамбаева.»

Справка: Организация Социалистического Интернационала (Социнтерн) — одна из крупнейших и авторитетных организаций в мире. Была образована в 1864 году. Социнтерн объединяет более 150 политических партий и движений из 126 стран мира. В составе организации партии социалистического и социал-демократического толка, как правящие, так и оппозиционные к властям. Предыдущий генеральный секретарь  Социнтерна — Антониу Гутерриш — сегодня возглавляет Организацию Объединённых Наций(ООН).

Поделиться