Восстановление Украины станет одной из тем Давосского форума — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что на Всемирном экономическом форуме в Давосе будет обсуждаться послевоенное восстановление Украины.

Об этом он сказал в своем видеообращении.

«На 23 мая запланировано обращение к участникам форума в Давосе. В этом году конференция будет особенно важной для нашей страны. Будет обсуждаться послевоенное восстановление. Делаем все, чтобы по максимуму собрать поддержку мира. И участие в работе Давосского форума является одной из лучших возможностей именно для этого», — отметил Зеленский.

Как сообщает УНИАН, 10 мая Офис президента Украины сообщил, что в рамках нынешнего заседания Всемирного экономического форума в Давосе планируется провести отдельное донорское мероприятие в поддержку Украины.

Вloomberg ранее писал, что на Всемирном экономическом форуме выступит президент Украины Владимир Зеленский. Ожидается, что тема Украины станет главной.

Что ещё происходит?

Один из батальонов украинских сил территориальной обороны в Харьковской области вытеснил российские войска за государственную границу Украины, сообщили бойцы в видеоролике, снятом возле пограничного столба, обращаясь к президенту страны Владимиру Зеленскому. «227 батальон 127 бригады Сил территориальной обороны ВСУ вышел на рубеж и границу, на разделительную полосу с Россией, страной-оккупантом». Мы дошли, господин президент, мы здесь», — сказал боец теробороны.

Ранее советник главы МВД Вадим Денисенко заявил в эфире телемарафона, что украинские войска в Харьковской области уже недалеко от госграницы.

«Северо-восток Харьковской области — украинские войска действительно пошли в контрнаступление. Мы уже недалеко от границы. Будем надеяться, что в ближайшие дни попробуем выйти на украинскую границу», — рассказал он.

Россия ответит на все хамские или находящиеся вне закона шаги стран Запада. Об этом заявила в воскресенье официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».

«Они не останутся безответными: подобные где-то хамские, где-то просто находящиеся вне закона как международного права, так и их внутреннего или наших двусторонних отношений шаги. Безусловно, на все это мы ответим», — сказала она.

Официальный представитель МИД РФ указала, что ответы странам Запада по ряду направлений уже даны. «Часть разрабатывает Следственный комитет: это вопрос и в отношении памятников [демонтажа и осквернения памятников советским воинам-освободителям], и в отношении того, что творится в отношении наших соотечественников», — отметила дипломат.

«Если вы говорите о политических отношениях с Польшей, то [требуется] действительно серьезнейший анализ на предмет того, как в принципе с нынешним руководством этой страны выстраивать отношения. Тут никто не должен думать, что ситуация может остаться на том уровне, на котором она есть. Тут без вариантов», — подчеркнула Захарова.

Премьер-министр Швеции объяснила, почему страна решила вступить в НАТО

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон объяснила, почему страна решила подать заявку на вступление в НАТО.

Правящая Социал-демократическая партия Швеции приняла это решение ранее в воскресенье, через несколько часов после того, как об аналогичном решении объявила Финляндия.

По словам Андерссон, Швеции нужны формальные гарантии безопасности, которые страна получит, став членом НАТО.

Как заявила она, 200 лет военного нейтралитета сослужили Швеции хорошую службу, «но мы сделали вывод, что он не прослужит нам так же хорошо в будущем».

По словам Андерссон, если бы Швеция осталась единственной страной в регионе, не входящей в НАТО, то это поставило бы ее «в очень уязвимое положение».

Вступление Швеции в Североатлантический альянс — это не шаг «против России», а то, что будет лучше для Швеции, подчеркнула она.

Блинкен: мы будем продолжать оказывать давление на Россию

Госсекретарь Энтони Блинкен в воскресенье встретился в Берлине с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс и генеральным директором Франции по вопросам политики и безопасности Филиппом Эррера.

Об этом сообщил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

На встрече обсуждались действия союзников и партнеров против жестокой агрессивной войны России в Украине.

Другим предметом обсуждения были продолжающиеся переговоры с Ираном и усилия по достижению соглашения о взаимном возвращении к полной реализации СВПД.

На последовавшей за переговорами пресс-конференции Блинкен заявил, что все члены НАТО хотели бы, чтобы война в Украине закончилась как можно скорее, но что «мы также полны решимости сохранить нашу помощь Украине в сфере безопасности, продолжать наши санкции, экспортный контроль и дипломатическое давление на Россию до тех пор, пока это необходимо».

На фоне возможного продовольственного кризиса в связи с войной в Украине глава внешнеполитического ведомства сообщил, что в конце этой недели в Нью-Йорке пройдет чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН, а также встреча министров иностранных дел, сфокусированные на шагах, которые необходимо предпринять для решения неотложных проблем, связанных с продовольственной безопасностью.

«Единый ответ НАТО, который мы еще раз подтвердили сегодня, будет продолжен. К союзникам в Берлине присоединились министры иностранных дел Швеции и Финляндии, – констатировал Блинкен. – Обе страны являются близкими и ценными партнерами НАТО и Соединенных Штатов в сфере обороны. Соединенные Штаты решительно поддержат заявку Швеции или Финляндии на вступление в НАТО».

Госсекретарь сообщил, что на саммите в Мадриде в следующем месяце НАТО собирается обнародовать свою новую стратегическую концепцию укрепления трансатлантической безопасности перед лицом агрессии России, а также других возникающих угроз.

Генсек НАТО: план российского вторжения сорван, Украина способна победить

Российское нападение на Украину развивается не так, как планировал Кремль, сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

“У них не вышло взять Киев. Они отходят от Харькова, а их масштабное наступление в Донбассе застопорилось”, — сказал Столтенберг журналистам.

“Украина способна победить в этой войне. Украинцы храбро защищают свою землю”, — сказал он и призвал страны НАТО продолжать и даже наращивать военную поддержку Украины.

Глава Пентагона Ллойд Остин созвонился с министром обороны Украины Алексеем Резниковым. Он рассказал, в том числе о результатах недавнего разговора с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Пентагона.

Остин и Резников обсудили ситуацию в Украине, ее потребности в оружии. Глава Пентагона заверил, что США намерены и дальше помогать Киеву усиливать военный потенциал страны для противодействия России.

«Министр Остин представил информацию о состоявшемся 13 мая своём телефонном разговоре с министром обороны России Сергеем Шойгу, в котором он призвал к немедленному прекращению конфликта в Украине и подчеркнул важность поддержания каналов связи», — говорится сообщении.

Напомним, ранее глава Пентагона заявил, что Россия не хочет конфликта с НАТО.

Поделиться