Песков назвал войной действия стран Запада против России. Как развиваются события в Украине?

Автор -

«Недружественные» России страны можно назвать «враждебными», а их действия — войной, утверждает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, эти страны «своровали» российские деньги, а также ведут дипломатическую, политическую и экономическую войны в отношении России.

Представитель Кремля выступил на просветительском марафоне «Новые горизонты». Он заявил, что «нельзя говорить об информационных войнах, не увязывая все с общим контекстом гибридной войны». По его мнению, «недружественные» России страны пытаются изолировать ее, сообщает Коммерсантъ.

«Да, мы по-прежнему мягко называем их недружественными государствами. А я бы уже сказал, что это уже враждебные государства, потому что-то, что они делают — это война», заявил Песков.

Он убежден, что за границей «перестало быть священным право частной собственности, перестало быть священным право на авуары и наши национальные деньги, которые у нас арестовали, заблокировали». «Наши деньги, которые были в долларах и евро там на счетах, их заблокировали. Это наши с вами деньги. У нас это своровали, пытаются своровать. Мы еще за это, безусловно, будем бороться», — добавил пресс-секретарь.

Песков заявил, что Россия уверена, что «победит и достигнет всех поставленных целей» в военной спецоперации на Украине. По его словам, «любая война заканчивается миром, и этот мир будет таким, где голос России будут слышать».

Мы уверены, что все будет хорошо, и мы уверены, что мы победим и добьемся всех целей. Наш президент знает, куда он ведет нашу страну, мы все видим, какой политический консенсус и уровень поддержки у нашего президента, заявил пресс-секретарь президента РФ (цитата по «Интерфакс»)

«Любая война заканчивается миром, и этот мир будет таким, где наш голос будут слышать, где нам будет комфортно, безопасно, и где мы будем уверенно стоять на своих ногах», — сказал Песков.

По его словам, если страны не проявляют «принципиальность» и «независимость» в отстаивании своих интересов, как «отдельный человек», то они теряют свой суверенитет. Он также заявил, что Россия пыталась «докричаться» до Запада, чтобы договориться о новых условиях безопасности, но ее не «стали слушать».

Предложения высокопоставленных чиновников ЕС помочь Украине вывезти скопившееся зерно для того, чтобы освободить площади под новый урожай, выгодны только Европе, украинцы же рискуют остаться вовсе без зерна, заявил в Telegram спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Таким образом он отреагировал на заявления верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Боррель 16 мая заявил, что ЕС работает над тем, чтобы помочь Киеву освободить зернохранилища, отправив зерно в Европу.

«Мы должны помочь Украине продолжать производить и экспортировать зерно и пшеницу. Складские мощности Украины заполнены, потому что они не могут экспортировать это зерно и им необходимо опустошить склады, чтобы иметь возможность разместить следующий урожай», — сказал он.

Боррель пояснил, что ЕС работает над вывозом зерна с Украины поездами. Также существуют идеи транспортировки морем после деблокирования одесского порта, однако верховный представитель ЕС напомнил, что в водах Черного моря находится большое количество мин и сначала надо разминировать маршруты.

Гутерриш, в свою очередь, предлагал смягчить ограничения на экспорт российских и белорусских калийных удобрений в обмен на пропуск судов с зерном из украинских портов.

Жители Украины окажутся без запасов зерна, а что касается будущего урожая, во-первых, им до него еще надо дожить, а во-вторых, у них отсутствуют дизельное топливо и бензин для проведения посевных работ, заявил Вячеслав Володин.

Он предположил, что в результате выгодоприобретателями окажутся только европейские страны. «Желание получить из России калийные удобрения (своих у них нет) — это опять о себе», — добавил он. Володин также считает, что к концу года к росту цен на энергоносители добавятся проблемы с продовольствием.

«Поросята из Евросоюза! По-другому и не скажешь», — заключил спикер Госдумы.

Что ещё происходит?

Операция по спасению украинских военных с мариупольского завода «Азовсталь» продолжается. Как отметила вице-премьер Украины Ирина Верещук, вчера было эвакуировано более полусотни раненых военных.

«В интересах сохранения жизней вчера было эвакуировано 52 тяжелораненых военнослужащих. После стабилизации их состояния мы их обменяем на российских военнопленных», — заявила она и отметила, что команда работает над дальнейшими этапами гуманитарной операции.

265 украинских боевиков, находившихся на мариупольском заводе «Азовсталь», 16 мая сдались в плен. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, среди них — 51 тяжелораненый.

Мэр Львова назвал ночной обстрел одним из самых масштабных по числу ракет

Ночной обстрел Львовской области стал одним из самых масштабных по количеству ракет, заявил мэр города Андрей Садовый.

«Этой ночью на Львовщине было две воздушные тревоги и 2 волны ракетных вылетов. Во Львове ни одна ракета не приземлилась. Хорошо сработали силы ПВО», — написал он.

По его словам, из-за работы сил ПВО неизвестно, был ли Львов целью обстрела.

«В одном из сел Яворовского района обломки ракеты частично повредили объект железнодорожной инфраструктуры. В окрестных домах вылетели стекла. И это все в 20-километровой зоне до границы с Европейским Союзом», — добавил Садовый.

По данным главы Львовской администрации Максима Козицкого, пострадавших в результате обстрела нет.

ВС РФ ракетами «Калибр» уничтожили личный состав украинских резервных формирований, а также иностранное вооружение в Львовской области, заявили в российском военном ведомстве.

Министр финансов ФРГ готов обсудить идею конфискации иностранных активов ЦБ РФ

Министр финансов Германии Кристиан Линднер (Christian Lindner) готов к обсуждению предложений по конфискации активов Банка России в иностранной валюте и направлению этих средств на восстановление Украины. «В политическом смысле я открыт в отношении идеи конфисковать иностранные активы российского Центробанка. Мы уже ведем эти дискуссии в G7 и ЕС и обсуждаем предложения», — заявил он в интервью немецкой газете Handelsblatt, французской Les Échos, испанской El Mundo и итальянской Corriere della Sera, которое опубликовано во вторник, 17 мая.

По словам Линднера, в случае с замороженными активами российских физических лиц необходимо изучить возможности, разрешенные законодательством. «Мы должны уважать верховенство закона, даже когда мы имеем дело с российскими олигархами», — подчеркнул он в интервью перед началом встречи министров финансов «большой семерки» под его председательством.

Немецкий министр также отметил, что страны G7 «стоят плечом к плечу с Украиной и готовы принять решение о дальнейших санкциях», изолируя Россию «политически, финансово и экономически». «В то же время в связи с ростом процентных ставок и мировых цен на аграрную продукцию мы наблюдаем серьезные экономические последствия, в особенности для стран с низкими доходами. Нам придется совместно работать над стабилизацией мировой экономики», — признал он. Одновременно Линднер подчеркнул, что к таким экономическим последствиям привела война, а не западные санкции.

В Турции резко возросли продажи жилой недвижимости, в том числе, в связи с высоким спросом на дома и квартиры у россиян и украинцев. В апреле было продано 133 058 единиц жилья, при этом данный показатель возрос на 38,8 процента в сравнении с тем же месяцем прошлого года, заявило во вторник, 17 марта, статистическое ведомство Турции Tüik.

При этом число сделок по покупке недвижимости с гражданами иностранных государств возросло непропорционально сильно — на 58,1 процента. За месяц число купленных квартир и домов в Турции россиянами увеличилось вдвое — с 547 в марте до 1152 в апреле. За год этот показатель вырос на 186 процентов. Покупатели недвижимости из России при этом в апреле вышли на первое место среди приобретающих жилье иностранцев, обойдя при этом иранцев, которые возглавляли этот рейтинг как в марте, так и год назад.

Продажи турецкой недвижимости украинцам также резко выросли. В апреле по сравнению с тем же месяцем прошлого года этот показатель увеличился на 180 процентов, по сравнению с мартом — на 56 процентов.

«Это богатые россияне, но не олигархи», — сообщил Reuters сооснователь стамбульской компании по продаже недвижимости Golden Sign Гуль Гуль о своих российских клиентах. По его словам, некоторые из них покупают сразу 3-5 квартир в Турции. «Для иностранцев инвестиции в турецкую недвижимость привлекательны, в том числе, из-за ослабления национальной валюты — лиры», — пояснил он. Только в 2021 году лира упала на 44 процента по отношению к доллару, в текущем году эта тенденция продолжается.

При этом цены на турецком рынке недвижимости стремительно возросли. Согласно статистике Центробанка Турции, в феврале 2022 года рост цен на недвижимость почти достиг 100 процента в годовом отношении.

Поделиться