Bloomberg узнал о плане ЕС по восстановлению Украины за счет российских олигархов

Автор -

Европейский Союз рассматривает возможность использования доходов от активов, изъятых у подсанкционных россиян для финансирования усилий Украины по восстановлению после войны.

Об этом сообщает издание Bloomberg, передает УНИАН.

Согласно документу, который оказался в распоряжении СМИ, исполнительный орган ЕС предлагает финансовый пакет в координации с союзниками и другими организациями, чтобы помочь покрыть финансовую пропасть Украины в размере $15 миллиардов в течение следующих трех месяцев.

Комиссия предложит Киеву кредиты на сумму от €7 до €9 миллиардов для финансирования неотложных законопроектов правительства, как часть пакета, который еще обсуждается. Согласно проекту предложения, страны-члены предложат новые гарантии, которые позволят блоку предлагать долгосрочные займы, а гранты из бюджета ЕС будут субсидировать выплаты процентов.

Проект «Отстрой Украину»

Для долгосрочной реконструкции комиссия предложит создать программу под названием «Отстрой Украину», куда будут направлены все ресурсы.

В рамках этой инициативы ЕС будет исследовать использование конфискованных активов у российских лиц, попавших под санкции после начала войны в Украине. Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил в интервью нескольким европейским СМИ о готовности Берлина рассмотреть возможность ареста резервов российского центрального банка за рубежом и использовать эти деньги для финансирования реконструкции.

По словам источников издания, проект реконструкции может достигать триллиона евро (1,1 трлн долларов).

К середине мая Россия обогнала Иран по числу фигурантов, включенных в санкционные списки западных стран и их союзников, в 1,8 раза, сообщил директор «Интерфакса» Владимир Герасимов в среду. В санкционных списках США, ЕС, Великобритании и их основных союзников доля российских лиц достигла 17%, свидетельствует статистика системы X-Compliance.

«Число российских компаний и граждан, воздушных и морских судов в санкционных списках иностранных государств выросло с середины февраля по 13 мая в 2,3 раза — с 1134 до 2588. В том числе под самыми жесткими, так называемыми блокирующими санкциями находятся более 2000 российских фигурантов», — сказал Герасимов.

По «Правилу 50%», которое применяется в рамках санкционных списков OFAC (США), Евросоюза и Великобритании, санкции распространяются и на компании, не поименованные в указанных санкционных списках напрямую, но которыми его фигуранты владеют на 50 или более процентов. По состоянию на 21 февраля под риском распространения действия этого правила находились 2347 российских компаний, 13 мая — 3278.

Поделиться