КНУ заявил, что не выдавал диплом депутату Фархату Исмаилову

Автор -

Ректор Кыргызского национального университета (КНУ) имени Жусупа Баласагына Канат Сыдыков в интервью «Азаттыку» сообщил, что депутат Жогорку Кенеша Фархат Исмаилов не учился в этом вузе, и ему не выдавался диплом о высшем образовании.

«Мы не выдавали поддельный диплом. Решение же по аннулированию документа должен принимать суд. Мы только сообщаем, что он не учился в нашем университете. Если мы не выдавали ему диплом, то какое мы вообще можем иметь отношение к этому делу?» — сказал ректор.

В марте этого года в ГКНБ заявили, что в получении поддельных дипломов подозреваются 4 депутата Жогорку Кенеша, однако в последующем списке спецслужбы значились только три парламентария. Их имена не назывались. В январе обвинения о наличии поддельного диплома стали поводом для лишения депутатского мандата Орозайым Нарматовой.

В апреле в ЦИК сообщили, что ГКНБ подозревает в подделке дипломов депутатов Фархата Исмаилова (от фракции «Ата-Журт Кыргызстан») и Фарходбека Алимжанова («Альянс»). Оба парламентария позже опровергли эту информацию.

Фархат Исмаилов в беседе с «Азаттыком» отметил, что «это должно быть ошибкой», добавив, что у него с документами все в порядке. Фарходбек Алимжанов на своей странице в Facebook опубликовал пост с опровержением.

О поручении главы государства — проверить государственных служащих всех уровней на предмет наличия поддельных дипломов об образовании и гражданства иностранных государств — стало известно в конце января. Тогда же в ГКНБ заявили, что данный процесс продлится три месяца.

Поделиться