Парламентская фракция «Ата-Журт Кыргызстан» отклонила законопроект о разрешении на ввоз праворульных авто

Парламентская фракция «Ата-Журт Кыргызстан» сегодня, 19 мая рассмотрела и отклонила законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О дорожном движении в Кыргызской Республике».

Информацию о законопроекте представил депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев.

По его словам, законопроектом предлагается разрешить ввоз автотранспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления с установкой обгонной камеры с монитором.

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД КР Азамат Исраилов выступил против данного законопроекта с учетом того, что эксплуатация автомобилей с правым рулем на дорогах представляет повышенную угрозу для безопасности движения.

Депутат Женишбек Токторбаев предложил отклонить законопроект сразу без обсуждения.

«Кабмин считает данный законопроект нецелесообразным. Они дали отрицательное заключение. Комитет ЖК по правопорядку тоже дал отрицательное заключение, отклонив концепцию законопроекта. Я в связи с этим предлагаю не рассматривать законопроект и отклонить его», — сказал он.

Фракция «Ата-Журт Кыргызстан» также рассмотрела и дала согласие на принятие проекта конституционного Закона Кыргызской Республики «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» одновременно во втором и третьем чтениях.

Поделиться