Представитель Зеленского объяснил, почему военное положение продлили на три месяца

Автор -

Военное положение в Украине продлят сразу на три месяца. Решение обусловлено тем, что для контрнаступления необходимо больше времени, чем для обороны.

Об этом рассказал представитель президента Украины в Конституционном суде Федор Вениславский в эфире телемарафона, сообщает УНИАН.

«С 24 февраля мы уже дважды продолжали военное положение. Сейчас мы понимаем, что враг сосредоточился на строительстве фортификационных укреплений на временно контролируемых территориях. Переход в контрнаступление – это более сложные задачи, чем оборона. Поэтому должны отдавать себе отчет, что освободить всю территорию Украины в течение ближайшего месяца мы вряд ли сможем», — объяснил Вениславский.

При этом он указал, что Верховная Рада отменит военное положение, если украинские военные смогут освободить территорию Украины от российских военных менее чем за три месяца.

Кроме того, представитель президента в КСУ отметил, что Киев извещает ООН об ограничениях конституционных прав и свобод при каждом продлении военного положения.

24 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение в связи с началом полномасштабного вторжения России в Украину. После этого парламент несколько раз по инициативе президента продлевал срок действия военного положения. Если бы его не продлили снова, то военное положение бы завершилось 25 мая.

Во время военного положения в стране допускается особый режим въезда и выезда, ограничивается свобода передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств. Устанавливается комендантский час.

Также на период военного положения возможен запрет деятельности определенных политических партий или общественных объединений, которые ведут работу против независимости Украины.

Что ещё происходит?

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц выступил в защиту поставок тяжелых вооружений Украине. «Помогать в обороне страны, подвергшейся жестокому нападению, — в этом нет эскалации. Это вклад в отражение нападения и тем самым скорейшее прекращение насилия», — заявил он, выступая с правительственным заявлением в бундестаге в четверг, 19 мая, посвященным предстоящему чрезвычайному саммиту ЕС.

По словам главы немецкого правительства, он, как и остальные, испытывает обеспокоенность в связи с продолжающейся войной в Украине. «Всех нас объединяет общая цель — не позволить России победить в этой войне. Украина должна выстоять», — подчеркнул он.

Одновременно Шольц отверг попытки России навязать Украине мир на своих условиях. «Никакого продиктованного мира не будет, потому что украинцы его не примут, и мы тоже», — заявил он. Только когда президент РФ Владимир Путин поймет, что он не сможет сломить Украину, «он будет готов серьезно вести переговоры о мире», а для этого важно укреплять обороноспособность Киева, добавил он. Канцлер ФРГ призвал создать фонд по восстановлению Украины.

Минобороны России: за сутки с «Азовстали» сдался 771 украинский военный

Всего с понедельника в плен сдались 1730 украинских военных, 80 из них были ранены, сообщает Минобороны России.

Раненые украинские военные получают лечение в медучреждениях ДНР, добавили в министерстве.

Украинская сторона не называла количество сдавшихся с «Азовстали» военных.

С утра 19 мая официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что

  • российские средства ПВО в течение суток сбили 15 украинских беспилотников, в том числе один «Байрактар-ТБ2», а также 12 снарядов РСЗО «Смерч»
  • ракетные войска и артиллерия РФ уничтожили 295 районов сосредоточения украинской живой силы и военной техники, а также шесть пунктов управления.
  • ВКС России за минувшие сутки высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожили украинские дивизион ЗРК С-300 в Николаевской области и дивизион ЗРК «Бук-М1» в самопровозглашенной ДНР.
  • «оперативно-тактической и армейской авиацией поражены два пункта управления, а также 58 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Всего в результате ударов авиации уничтожены более 340 националистов, выведены из строя 62 единицы военной техники».

Российские военные, несмотря на успешные контратаки ВСУ, удерживают под своим контролем восточную часть Харьковской области. Ключевым для них является изюмское направление.

Об этом рассказал военный эксперт Олег Жданов, пишет «РБК-Украина«.

Жданов уточнил, что именно по этому направлению от Волчанска проходит основной путь обеспечения оккупантов. Также в районе Изюма находится самое крупное скопление войск — до 20 БТГр, которые пытаются наступать на Барвенково. Но там, в направлении от Барвенково на Изюм, украинские войска провели контрудар, сбив наступательные действия оккупантов. Поэтому они перешли там к обороне.

Важность Изюма для врага эксперт поясняет тем, что оттуда он мог наступать южнее, на подконтрольные Украине территории. Еще одна группировка должна была идти с юга.

Поделиться