В Кыргызстане в первом квартале около 25% микрокредитов пришлось на получателей Ошской области

Автор -

В I квартале текущего года микрокредитными организациями Кыргызстана выдано кредитов на сумму 8,8 млрд сомов, при этом число получателей составило около 152 тысяч человек.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года численность населения, охваченного микрокредитованием, уменьшилась на 9,8%, а объем выданных микрокредитов, напротив, увеличился на 3,4%. Об этом сообщает Нацстатком.

Преобладающее число получателей микрокредитов приходилось на Ошскую (около 25% от общего числа получателей) и Джалал-Абадскую (15%) области, а также г. Бишкек (15%).

Наибольшие суммы микрокредитов выданы получателям Ошской области (1,9 млрд. сомов, или более 21% от общего объема выданных микрокредитов), г. Бишкек (1,6 млрд. сомов, или 18%), Чуйской (1,3 млрд. сомов, или 15%) и Джалал-Абадской (1,2 млрд. сомов, или 13,5%) областей.

Из общего объема микрокредитов, выданных в I квартале текущего года, около 39% заимствовано на потребительские нужды, 31% — направлено на развитие деятельности в сельском хозяйстве. Доля микрокредитов, выданных в сферу торговли и общественного питания составила 12,5%, на строительство — 6%.

Уровень возвратности микрокредитов в соответствии с установленными сроками в I квартале текущего года составил 91%, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 2,2 процентных пункта.

Поделиться