В Чуйской области задержан лидер религиозно-экстремистского движения «Йакын Инкар»

В Чуйской области задержаны лидер и последователи религиозно- экстремистского движения «Йакын Инкар».

Как сообщает ГУВД Чуйской области, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками проведенных совместно работниками милиции с сотрудниками УГКНБ по Чуйской области были установлены личности лидера и
активных членов движения «Йакын Инкар».

Правоохранителями были установлены личности более 50 активных членов  «Йакын Инкар», лидером данного запрещенного движения является ранее судимый за создание и финансирование экстремистской организации житель села Беловодское К.Н.

По предварительной версии следствия К.Н., являясь лидером «Йакын Инкар» в КР, финансировал, обучал и проводил даават для членов данного движения.

Кроме этого, по нескольким адресам расположенных в Московском районе организовал обучающие места в виде медресе и общежитий без соответствующих разрешительных документов, где также распространял идеологию данного запрещённого движения.

В ходе дальнейших следственных и оперативных мероприятий сотрудниками милиции и ГКНБ был произведен обыск по 21 адресам проживания членов запрещенного движения. В результате были изъяты различные религиозные литературы, листовки, флеш карты, тетради, сотовые телефоны и двд диски. По изъятым вещам были назначены соответствующие экспертизы. По их заключению установлено, что в в изъятой литературе содержится идеология запрещённого в Кыргызстане религиозно-экстремистского движения «Йакын Инкар».

В настоящее время в рамках проведенных следственных и оперативных мероприятий по подозрению в совершении притуплений предусмотренных статьей 331 (Создание и финансирование экстремистской организации) УК КР задержаны:

-лидер запрещённой в Кыргызской Республике религиозно-экстремистского
движения «Йакын Инкар» К.Н., 1970 года рождения,
-активный член запрещённой в Кыргызской Республике
религиозно-экстремистского движения «Йакын Инкар» А.Н., 1981 года
рождения,
-активный член запрещённой в Кыргызской Республике
религиозно-экстремистского движения «Йакын Инкар» А.Ж., 1966 года
рождения,
-активный член запрещённой в Кыргызской Республике
религиозно-экстремистского движения «Йакын Инкар» С.А., 1992 года
рождения,
-активный член запрещённой в Кыргызской Республике
религиозно-экстремистского движения «Йакын Инкар» М.У., 1996 года
рождения.

Подозреваемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО №1 города Бишкек. Досудебное производство продолжается.

Поделиться