Торжества к 100-летию пионерии поручило провести Минобразования Кыргызстана

Автор -

Министерство образования и науки поручило образовательным учреждениям Кыргызстана провести торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию пионерии. В соцсетях появилась фотография телефонограммы министерства с соответствующим поручением. В пресс-службе Минобразования подтвердили «Азаттыку» подлинность документа.

Телефонограмма была адресована управлениям образования Бишкека и Оша, областным методическим отделам и институтам образования, районным и городским отделам образования. В обращении министерство поясняет, что 19 мая исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ленина, в связи с чем планируется провести торжественные мероприятия и осветить их в СМИ.

«В связи с вышеуказанным министерство поручает провести торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летия пионерии, конкурс рисунков, сочинений, выставки, школьные парады, акции и флешмобы с целью духовно-нравственного и физического воспитания детей», — говорится в документе за подписью замглавы Минобразования Надиры Джусупбековой.

В пресс-службе МоиН «Азаттыку» сообщили, что поручение отпраздновать юбилей пионерии «не несет в себе политической или идеологической подоплеки» и не направлено на популяризацию советской идеологии.

«Мероприятия больше направлены на наших дедушек и бабушек, которые выросли в советское время, чтобы они могли поностальгировать. Идея была поддержана государственным секретарем [Суйунбеком Касмамбетовым]. Поручение не несет обязательного характера», — сказали в пресс-службе.

19 мая в одной из школ Иссык-Кульской области в торжественной обстановке был открыт бюст Владимира Ленина, что вызвало острую реакцию пользователей соцсетей. В церемонии открытия бюста принимали участие сотрудники районного отдела образования, учителя, школьники и местные жители, которые в прошлом были членами движения пионеров.

Глава Иссык-Кульской области Алтынбек Сулайманов в комментариях «Азаттыку» заявил, что руководство области не знало о планах по установке бюста.

«Вообще бюст не должны были устанавливать самовольно. Мы создадим комиссию и примем решение. Никто не знал, что установят бюст. Директор школы и коллектив сделали это самостоятельно», — сказал Сулайманов.

Пионерское движение, созданное в СССР в 1922 году, воспитывало детей (пионеров) в духе преданности Коммунистической партии. Членом движения в обязательном порядке становился советский школьник в возрасте 9 лет, а после 14 лет переходил в комсомольское движение. 19 мая отмечали День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

Поделиться