В ЕАЭС запускают единую цифровую биржу торговли скотом

Автор -
290

Евразийский мясной союз запускает единую цифровую биржу для торговли сельскохозяйственными животными. Об этом заявил гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк, выступая на конференции «Russian Meat & Feed Industry – 2022. Индустрия мяса и комбикормов».

Практика создания скотных рынков была утрачена в России. В результате животноводам приходилось совершать сотни звонков в поисках животного на продажу. При этом скотные рынки продолжали функционировать в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, даже в Дагестане было несколько неофициальных площадок.

Соглашение по созданию электронной платформы будет подписано 26 мая 2022 года в Бишкеке, пишут СМИ. «К бирже смогут присоединиться предприятия из пяти стран: Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Армении и России», – рассказал Роман Костюк.

Спикер добавил, что на 15–16 июня в Казахстане запланировано крупное отраслевое мероприятие, в ходе которого страна объявит, что снимает ограничения по экспорту. С середины следующего месяца Казахстан также присоединится к торговле сельскохозяйственными животными на территории ЕАЭС.

Поделиться