Путин заявил, что «воровство чужих активов» до добра не доводит

Нарушение международных норм и «воровство чужих активов» приведет только к проблемам для тех, кто это делает, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Евразийского экономического форума. Об этом президент заявил на фоне предложений США и ряда других западных стран направить замороженные российские активы для помощи Украине.

«Нарушение правил, норм в сфере международных финансов, торговли ни к чему хорошему не приводит. А если выразиться простыми словами, это приведет только к проблемам для тех, кто это делает. Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило, прежде всего тех, кто занимается этим неблаговидным делом», — сказал Путин.

По его словам, дело не только в России или Китае, но и «во многих других странах». Все больше из них «хотят и будут проводить независимую политику, и никакой мировой жандарм» не сможет приостановить этот «естественный глобальный процесс», отметил президент.

Путин заявил, что проблем с импортозамещением в России нет, все будет сделано.

«Я не вижу никаких проблем, связанных с тем, что мы чего-то там не завершили в области импортозамещения, сделаем это… Мы сделаем это потому, что это в интересах нашей страны», — сказал Путин.

По мнению президента, Россия сделала необходимое по ключевым направлениям, обеспечивающим суверенитет. Он подчеркнул, что страна сделала все необходимое по ключевым направлениям.

Говоря о западных антироссийских санкциях, Владимир Путин напомнил, что они несут вред, в первую очередь, не России, а всем экономикам. В развитых экономиках сегодняшней инфляции не наблюдалось 40 лет, отметил он.

На том же заседании президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев перепутал премьер-министра РФ Михаила Мишустина и белорусского премьера Михаила Мясниковича.

Поделиться