Зеленский сетует на задержки с поставками оружия и новыми санкциями

Автор -

Президент Владимир Зеленский в очередном вечернем видеообращении посетовал, что друзья Украины уже много недель не могут согласовать новые санкции против России и затягивают поставки нужного оружия.

Зеленский напомнил, что Евросоюз давно бьется над тем, чтобы согласовать шестой пакет санкций, в который должно войти эмбарго на импорт российской нефти.

«Но откуда взялось столько силы в тех, кто блокирует шестой пакет? Почему им до сих пор позволено иметь столько могущества, в том числе и во внутриевропейских процедурах? Сколько уже недель мир не решается заблокировать российскую банковскую систему – все банки без исключения, чтобы лишить агрессора возможности финансировать не только войну против нас, но и политику создания расколов и кризисов повсюду в мире.

Сколько уже времени мы боремся, чтобы Украине предоставили все оружие, которое необходимо, чтобы изменить характер боев и начать двигаться быстрее и более уверенно к изгнанию оккупантов. Все оружие, включая MLRS. С теми системами, которые реально необходимы, чтобы остановить эту агрессию. Мы уверены, что благодаря нашим усилиям мы все же будем услышаны. За время с 26 мая 2014 года и тем более с 24 февраля этого года и до сих пор было множество возможностей у тех, кто действительно имеет для этого силу, чтобы поставить точку и сказать: теперь Россия действительно почувствует полную цену за то, что она делает против Украины, против европейского единства и против свободы как таковой», — сказал Зеленский.

Между тем…

По данным Reuters, США предостерегают Украину от обстрелов российской территории, пишет УНИАН.

США предупредили Киев об опасности ударов с украинской стороны по территории России, в особенности «вглубь» страны, так как это несёт в себе риски эскалации.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственные источники.

Как отмечается, опасения у представителей Вашингтона вызывает использование для этого Украиной поставляемого Западом вооружения.

«У нас есть опасения по поводу эскалации, и в то же время мы не хотим устанавливать географические ограничения или слишком связывать им (Украине, — прим.) руки в использовании того, что мы им даем», — рассказал один из собеседников.

Другой источник отметил, что у США и Украины есть взаимное понимание того, в какой мере Киев может использовать поставляемое ему вооружение.

«К настоящему моменту у нас есть общее понимание границ», — подчеркнул он.

Ранее подобные опасения озвучил советник главы ОП Алексей Арестович. По его словам, Запад не спешит передавать Украине дальнобойные вооружения, чтобы тем самым «не злить Путина».

По данным СМИ, между странами НАТО есть неформальные договоренности по воздержанию от поставок в Украину некоторых видов вооружения. Это связано с риском прямой военной конфронтации с Россией, который в Альянсе хотят минимизировать.

Россия указала на деградацию дипломатического потенциала США

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя указал, что США при подготовке проекта резолюции в Совбезе ООН по КНДР проигнорировали рекомендации России о подготовке подобного документа и не прислушались к заявлениям российской стороны о том, что он поддержан не будет. Об этом сообщает ТАСС.

Постпред выразил сожаление, что американская сторона проигнорировала неоднократные разъяснения России. По его словам, западные страны привыкли сваливать всю вину за ситуацию на Корейском полуострове на КНДР.

При этом Небензя заявил, что Россия отмечает деградацию дипломатического потенциала США, зарубившего подвижки в диалоге с КНДР. По его словам, дальнейшие санкции против КНДР бесперспективны и совершенно безответственно предлагать санкции против КНДР, когда страна столкнулась с пандемией.

Поделиться