Смартфоны уйдут в прошлое. Что придет на замену

Своим видением развития рынка смартфонов Пекка Лундмарк поделился в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Генеральный директор Nokia Пекка Лундмарк ожидает, что мобильные сети 6G заработают к концу десятилетия, но он не думает, что в это время смартфон продолжит быть самым популярным общим интерфейсом. С 2030 года пользователи начнут отказываться от своих телефонов в пользу других устройств, передает слова эксперта CNBC.

«К тому времени смартфон, каким мы его знаем сегодня, определенно перестанет быть самым распространенным интерфейсом, — говорит Лундмарк. — Многие устройства будут встроены непосредственно в наши тела».

Глава Nokia не уточнил, какие именно девайсы он имеет в виду, но некоторые компании, такие как Neuralink Илона Маска, уже сейчас работают над созданием электронных устройств, которые можно имплантировать в мозг и использовать для связи с компьютерами и другими людьми. На более базовом уровне чипы можно вживлять людям в пальцы и использовать для разблокировки вещей.

На вопрос, когда, по мнению эксперта, мир перейдет от использования смартфонов к использованию «умных» очков и других гаджетов, которые носят на лице, Лундмарк сказал, что это произойдет до появления 6G.

5G относится к мобильным сетям следующего поколения, которые предлагают сверхвысокие скорости передачи данных и обещают поддержку таких технологий, как беспилотные автомобили и виртуальная реальность.

Американские технологические гиганты, такие как Meta , Google и Microsoft , работают над новыми гарнитурами дополненной реальности, которые однажды могут заменить смартфон.

Выступая на той же панели, финансовый директор Google Рут Порат сказала: «Мы считаем, что одним из больших преимуществ дополненной реальности является решение проблем здесь, на Земле».

«Это будут такие вещи, как ношение очков и возможность переводить, когда вы говорите в очках, — добавила она. — Это очень близко».

Google ранее выпустил гарнитуру AR под названием Google Glass, но в конечном итоге отказался от нее после того, как устройство не набрало оборотов.

Технические лидеры также обсудили возможности и проблемы, которые представляет метавселенная.

К 2030 году Лундмарк сказал, что, по его мнению, появится «цифровой двойник всего», что потребует «огромных вычислительных ресурсов».

По словам Лундмарка, для передачи всех компьютерных битов, которые потребуются метавселенной, сети должны быть как минимум в 100 или даже в 1000 раз быстрее, чем сегодня.

Поделиться