«Реал» стал победителем Лиги чемпионов сезона 2021/22

28 мая в Париже определился победитель Лиги чемпионов сезона 2021/22. В решающем матче, в финале «Реал» победил «Ливерпуль» – 1:0.

Изначально матч должен был состояться в Санкт-Петербурге, однако после вторжения России в Украину город лишили возможности его принимать.

«Реал» открыл счет во втором тайме — гол забил Винисиус Жуниор. «Ливерпуль» атаковал ворота испанцев несколько раз, опасные моменты создавал нападающий британского клуба Мохаммед Салах, но вратарь Тибо Куртуа ни одного мяча не пропустил.

Ливерпуль — Реал Мадрид — 0:1

Гол: Винисиус Жуниор, 59

«Ливерпуль»: Алиссон – Робертсон, ван Дейк, Конате, Александер-Арнольд – Тьяго (Фирмино 77), Фабиньо, Хендерсон (Кейта 77) – Диас (Жота 65), Мане, Салах

«Реал»: Куртуа – Карвахаль, Милитао, Алаба, Менди – Модрич (Себальос 90), Каземиро, Кроос – Вальверде (Камавинга 86), Бензема, Винисиус (Родриго 90+3)

Ливерпуль – Реал: итоги матча

  • Лучшим игроком финала признан вратарь мадридцев Тибо Куртуа. 30-летний бельгиец совершил 9 сейвов. Всего по воротам голкипера «Ливер» нанес 23 удара — 9 в створ, 6 неточных и 8 заблокированных. У «Реала» всего три удара за всю игру и только один (!!!) в створ ворот – удар Винисиуса оказался победным.
  • «Реал» завоевал свой 14-й кубок Лиги чемпионов. У «Ливерпуля» таких титулов шесть.
  • Карло Анчелотти стал первым тренером с четырьмя победами в Лиге чемпионов. Он опередил Зинедина Зидана и Боба Пэйсли. Итальянская легенда дважды выигрывал этот трофей с «Миланом» и теперь уже дважды с «Реалом».
  • Бензема, Кроос, Модрич и Карвахаль сыграли в 5-м своем финале ЛЧ – все финалы они выигрывали. Марсело тоже завоевал 5-й кубок ЛЧ, но в данном поединке он сидел на скамье запасных.
  • Юрген Клопп проиграл свой третий финал ЛЧ. Только в 2019 году он с «Ливером» одержал победу в этом турнире.

Матч запомнился фанатам еще и тем, что не начался вовремя. УЕФА задержала начало игры более чем на полчаса, сославшись на трудности с допуском зрителей на «Стад де Франс». В соцсетях появились фотографии огромных толп, выстроившихся в очередь, чтобы попасть внутрь.

Многие фанаты сообщали, что были на стадионе за несколько часов до начала матча, но их не пустили. Некоторые перелезали через ограждения или пытались пробежать мимо охраны. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

Ян Бирн, член парламента от лейбористской партии Ливерпуля назвал попытку попасть на стадион «одним из худших опытов в своей жизни» и обвинил УЕФА в «ужасной организации» с уровнем безопасности, «подвергающим риску жизни людей».

Позже французская полиция заявила, что на стадион пытались проникнуть фанаты с поддельными билетами.

Перед началом игры турникеты на стадионе оказались заблокированы тысячами болельщиков, купивших поддельные билеты, которые при проходе не сработали, сообщили позже в УЕФА.

«В результате начало матча было отложено на 35 минут, чтобы как можно больше болельщиков с подлинными билетами смогли попасть на стадион», — говорится в сообщении. После начала матча число болельщиков у стадиона продолжало расти, и полиция разогнала их слезоточивым газом.

«УЕФА сочувствует тем, кто пострадал от этих событий, и в срочном порядке рассмотрит эти вопросы вместе с французской полицией и властями, а также с Федерацией футбола Франции», — сообщили в организации.

«Ливерпуль» призвал провести расследование «неприемлемых проблем», с которыми столкнулись болельщики. Там сообщили, что запросили официальное расследование причин произошедшего.

«Реал» выиграл кубок в 14-й раз в своей истории. А полузащитник клуба Лука Модрич стал пятикратным победителем Лиги Чемпионов.

Поделиться