В Кыргызстане имеется достаточный запас сахара, заявляют в кабмине

Автор -

Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Бакыт Торобаев посетил предприятие по производству сахара «Каинды-Кант» в связи с возникшим временным дефицитом сахара на торговых площадках и повышением цены на него.

Как сообщает кабмин, в связи с логистическими вопросами по поставкам сырья на завод, производство было приостановлено на несколько дней. Поставки тростникового сахара-сырца в республику уже начались. В настоящее время завод запущен, предприятие отгружает сахар в объёме 550 тонн в сутки в торговые сети страны.

Ранее для насыщения рынка сахаром и загрузки производственных мощностей отечественных заводов кабинет министров проработал вопрос о выделении квот на поставку в республику беспошлинного сахара и сахара-сырца в размере 105 тысяч тонн. Министерством сельского хозяйства были распределены квоты: 49 тысяч тонн на поставки сахара-сырца выделено отечественным сахарным заводам. Сырье закупается в Бразилии по более высокой цене, что повлияло на цену реализации.

Остальной объем распределен между Фондом государственных материальных резервов и частными компаниями. Договоры на поставку заключаются. Сахар поступает в республику.

По данным председателя Службы антимонопольного регулирования Кенешбая Тайлакова, между сахарными заводами и крупными торговыми сетями достигнута договорённость реализовывать сахар-песок по льготной розничной цене 79 сом/кг по акции с ограничением 1 кг в одни руки в сутки по одной карте лояльности, более 1 кг сахара будет реализоваться по 85 сом/кг.

Бакыт Торобаев поручил профильным ведомствам проводить мониторинг цен на сахар на торговых площадках страны, а также обеспечить своевременные поставки сырья. Кроме того, поставлены задачи рассмотреть вопрос временного ограничения экспорта сахара за пределы страны.

Поделиться