США не дадут Украине ракетные системы, которые могут достичь территории России, — Байден

Автор -
281

США не будут поставлять Украине ракетные системы, которые могут достичь территории России.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление президента Джо Байдена, передает Reuters.

«США не будут посылать Украине ракетные системы, которые могут достичь территории России», — заявил он в понедельник, 30 мая.

Это заявление Байден сделал после того, как стало известно, что администрация готовится отправить в Киев передовые ракетные системы большой дальности.

Что ещё происходит?

Бои на Донбассе ожесточились, войска РФ штурмуют на нескольких направлениях, сообщило Минобороны Украины. Боевые действия на востоке страны достигли максимальной интенсивности. Об этом на брифинге заявил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

В частности, спикер отметил, что российские войска не прекращают ведения наступательных действий в Восточной операционной зоне и пытаются установить полный контроль над Донецкой и Луганской областями, обеспечить устойчивость сухопутного коридора между Ростовской областью и временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым, а также блокируют морские коммуникации Украины в северо-западной части Черного моря.

Как пояснил Мотузяник, таковы тактические планы врага.

«Для этого российское командование задействовало все силы и осуществляет попытки окружить наши войска в Донецкой и Луганской областях. Бои достигли максимальной интенсивности, российские оккупационные войска ведут огонь вдоль всей линии боевого столкновения и также пытаются бить в глубину нашей обороны», — подчеркнул Мотузяник.

По его словам, одновременно военные РФ осуществляют штурм на нескольких направлениях.

«Ожесточенные бои идут на Северодонецком, Бахмутском и Кураховском направлениях», — сказал спикер.

Он добавил, что враг с целью усиления войск и восстановления потерь снимает устаревшее вооружение и военную технику.

Как сказал Мотузяник, украинские войска проводят военную операцию и наносят войскам РФ потери на всех направлениях, где продолжаются активные боевые действия.

Источники Би-би-си: послы ЕС снова не смогли согласовать эмбарго на российскую нефть

Послы стран Евросоюза снова не смогли договориться о санкциях на импорт российской нефти, сообщает корреспондент Би-би-си Джессика Паркер из Брюсселя со ссылкой на свои дипломатические источники.

Послы стран ЕС провели в Брюсселе очередную встречу по этому вопросу в понедельник утром. Ее назначили после того, как переговоры в воскресенье вечером так и не привели к компромиссу по вопросу запрета на импорт российской нефти.

Введению шестого пакета санкций ЕС в отношении России, который предусматривает в том числе запрет на импорт российской нефти, препятствует Венгрия.

На прошлой неделе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил президенту Европейского совета Шарлю Мишелю письмо, в котором заявил о нежелании обсуждать предложенное ЕС нефтяное эмбарго на саммите лидеров блока.

Венгерское правительство сравнило запрет на импорт российской нефти со сбросом на свою экономику ядерной бомбы.

Будапешт добивается от Брюсселя компенсации убытков, связанных с отказом от покупки нефти в России.

Поделиться