В резиденции Атамбаева в Кой-Таше откроется спорткомплекс для детей и музей Апрельской революции

Автор -

    По поручению экс-президента Алмазбека Атамбаева после 10 июня в его частной резиденции откроется образовательно-оздоровительный, спортивный комплекс для детей. Ремонтные работы находятся на стадии завершения, сообщил председатель партии «Социал-Демократы» Темирлан Султанбеков.

    «Кроме того, после многократных обращений народа о том, что память Апрельской революции стёрта, по поручению Алмазбека Атамбаева здание «Юрта» комплекса превратится в Музей 7 апреля и станет символом Антибакиевщины. Уверен, что после этого власти форсируют все свои силы, чтобы отобрать здания, предназначенные для детей и музея 7 апреля.

    В государственной резиденции «Ала-Арча» единственным не за счет государства построенным является здание, построенное Атамбаевым и переданное им государству, еще будучи президентом, все остальные живут и работают в домах, построенных государством», — заявил Султанбеков.

    Между тем..

    Представители Фонда по управлению госимуществом (ФУГИ) просят семью Алмазбека Атамбаева освободить дом в селе Кой-Таш. Об этом 24.kg сообщил адвокат Замир Жоошев.

    По его словам, сегодня в частную резиденцию приехали сотрудники ведомства и судебные исполнители.

    «Они просверлили замок и прошли на территорию. Визитеры также хотели просверлить замок от самого дома Алмазбека Атамбаева, но туда успели приехать мы. Говорят, что семья должна освободить объект от мебели, другого личного имущества и выселиться. Но нам не показывают никаких документов, удостоверяющих факт перехода собственности дома в ведение ФУГИ. Они должны выселять только на основании судебного решения, но его нет. Поставили ультиматум, чтобы в течение трех дней семья бывшего президента выехала из дома, иначе их выселят принудительно», — рассказал Замир Жоошев.

    В ФУГИ 24.kg сообщили, что, согласно приговору Первомайского районного суда, имущество Алмазбека Атамбаева конфисковано в пользу государства. Других подробностей не предоставлено. Руководство ведомства просит обращаться с вопросами официально.

    Поделиться