В Кыргызстане запускается первое производство джинсовой одежды

Автор -
5114

31 мая 2022 года Агентство США по международному развитию (USAID) передало современное оборудование компании «Текстиль Транс». При поддержке USAID компания «Текстиль Транс» запустит первое в стране производство джинсовой одежды, сообщает посольство США в КР.

Оборудование стоимостью 8,4 млн сомов, предоставленное USAID, будет использоваться для изготовления, промывки, варки, сушки и глажки джинсовой одежды. Со своей стороны, компания «Текстиль Транс» инвестировала в строительные работы и дополнительное швейное оборудование. Эти инвестиции позволят компании запустить производство джинсовой одежды полного цикла и предложить разнообразную продукцию для мужчин, женщин и детей.

«В прошлом году мы открыли первый отечественный масс-маркет под брендом MENIKI. В этом году, при поддержке USAID, мы запускаем первое в своем роде производство джинсовой одежды в Кыргызской Республике. Наша цель — предложить высококачественную джинсовую продукцию сначала местным, а со временем и иностранным потребителям», — говорит Нургазы Мышыев, председатель совета директоров группы компаний ОсОО «Текстиль Транс» и ОсОО «Салкын».

Ожидается, что в результате этого расширения компания создаст более 350 новых рабочих мест с полной занятостью и увеличит продажи своей продукции.

«Нашей конечной целью всегда было создание рабочих мест, чтобы кыргызстанцы могли зарабатывать больше и улучшать качество жизни. Именно поэтому я горжусь тем, что это новое производство, как ожидается, создаст новые рабочие места для местных женщин и молодежи», — говорит Кая Адамс, директор миссии USAID в Кыргызской Республике.

ОсОО «Текстиль Транс» является крупнейшим производителем хлопчатобумажного трикотажа полного цикла в Кыргызстане. Сегодня в группу компаний «Текстиль Транс» входят пять фабрик общей площадью 25 тыс. квадратных метров, на которых работают более 1,5 тыс. сотрудников.

Оборудование предоставлено в рамках проекта USAID «Конкурентное предприятие». Проект работает с малыми и средними предприятиями в области текстиля, производства продуктов питания, сельского хозяйства, IT, финансов и в других сферах, чтобы помочь расширить их производство и продажи, что ведет к созданию рабочих мест в стране. С 2018 года проект уже оказал поддержку более чем 120 предприятиям по всей Кыргызской Республике, что привело к созданию более 15 тыс постоянных и сезонных рабочих мест.

Поделиться