Японские специалисты создали биоматериал, имитирующий человеческую кость

Технологии позволяют изготавливать различные протезы суставов из очень прочных и износостойких материалов. Проблема их применения в том, что кость в месте крепления часто начинает деградировать из-за постоянной нагрузки. В случае же, когда материал протеза более упругий – теряется его прочность, и он быстро изнашивается, пишут СМИ.

Специалисты разработали инновационный материал, за основу взяв кобальт и хром. Сплав этих экспериментов в определенной пропорции максимально соответствует физическим характеристикам человеческой кости, он одновременно прочный и достаточно эластичный.

«Наш сплав обладает возможностью к восстановлению формы после деформации на 17%», ­– описывают ученые свое изобретение.

По их словам это больше, чем позволяют сейчас титановые сплавы, обладающие памятью формы. Таким образом, удалось решить одновременно вопросы прочности и гибкости, что делает новый материал идеальным для эндопротезирования, которое часто показано людям, страдающим от различных форм артрита.

Кроме этого, пластины из кобальто-хромового сплава можно использовать для различных операций, связанных с костной пластикой, в том числе восстанавливать фрагменты костей черепа или заменять поврежденные позвонки.

Поделиться