«Мы достигли еще одной цели»: Садыр Жапаров открыл оздоровительно-реабилитационный комплекс «Алтын балалык»

Автор -

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 1 июня, открыл оздоровительно-реабилитационный комплекс «Алтын балалык» в г. Чолпон-Ата Иссык-Кульской области, начавшего свою работу после реконструкции.

Текст выступления:

(Свободный перевод)

«Уважаемые соотечественники!

Сегодня мы достигли еще одной цели — открываем оздоровительно-реабилитационный комплекс «Алтын балалык».

Как вам известно, в прошлом году была организована благотворительная акция по сбору средств для запуска этого реабилитационного комплекса, в которой приняли участие самые широкие круги населения – государственные органы, благотворительные организации, меценаты.

Как говорится, «когда все вместе, то и ноша становится легче», вот и благодаря единству, согласию и четкому контролю сегодня народу организовано это мероприятие.

Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить моих соотечественников за их вклад.

Важно заботиться о здоровье детей, ровно так, как чтобы они получили достойное воспитание и образование. Чтобы воспитать разумных и здоровых детей, необходимо оберегать их от различных заболеваний и проводить регулярную реабилитацию. Потому что будущее нации тесно связано с детьми и их крепким здоровьем.

Если посмотреть на историю этого комплекса, то в 1998 году в Иссык-Кульской области по инициативе Фонда «Мээрим» Майрам Акаевой начал реализовываться проект по защите материнства и детства.

После мартовской революции 2005 года строительство комплекса было остановлено. Затем по разным причинам оно так и не было завершено. В прошлом году, в марте 2021 года, я вместе с министром здравоохранения посетил комплекс и поинтересовался его состоянием. Тогда я поручил возобновить его строительство, деятельность которого будет направлена на восстановление здоровья детей и матерей всех малообеспеченных семей страны, и завершить его к 1 июня этого года — Дню защиты детей. И вот строительство этого объекта завершилось.

Даст Бог этот оздоровительный комплекс будет преобразован в медицинский центр, оснащенный ультрасовременным медицинским оборудованием. Немаловажен тот факт, что комплекс расположен на северном берегу великолепного озера Иссык-Куля. Как известно, климатические и бальнеологические условия нашего озера очень благоприятны для оздоровления и восстановления.

Надеемся, что отделения аллергологии, онкологии, пульмонологии, акушерства и гинекологии, детской хирургии, функциональной диагностики и неврологии будут успешно восстанавливать и укреплять здоровье наших детей.

По проекту комплекса, в один сезон центр сможет принимать 400 детей одновременно. Кроме того, будут проводиться мероприятия для отдыха детей, формирования детей во взрослой жизни, в обществе, раскрытия творческих способностей детей в таких направлениях, как эстетика, этика, искусство, компьютерная грамотность и другие.

Уважаемые соотечественники!

Считаю, что если мы хотим передать будущее нашей страны достойным молодым людям, нам необходимо защитить наших детей, оздоровить их, раскрыть их способности и таланты, помочь им в достижении поставленных целей. Поэтому наше будущее зависит от здорового развития сегодняшних детей и нового поколения.

Государство придает большое значение таким важным и ответственным задачам, и всегда обращает внимание на то, чтобы наши дети, являющиеся светлой надеждой на будущее, стали мужественными, здоровыми, способными добиваться поставленных целей.

С сегодняшнего дня по 15 сентября этот центр будут посещать дети из малообеспеченных семей из разных уголков страны. Каждые десять дней будут принимать 250 детей.

Хочу еще раз подчеркнуть, что забота о здоровье наших детей – это основа успешного будущего Кыргызстана в целом. И пусть оздоровительно-реабилитационный комплекс, который является одним из важных направлений в нашей деятельности, успешно начнет свою работу! Будем надеяться, что дети, приехавшие сюда на лечение, выздоровеют.

Пусть небо будет чистым для наших детей и каждый их день будет счастливым! Пусть они вырастут здоровыми, любящими свою Родину и готовыми служить своей Родине людьми.

В заключение хочу сказать, уважаемые соотечественники, что в марте прошлого года, когда посетил комплекс, я увидел, что он находится в очень плачевном состоянии. Я поручил министру достроить и сдать в эксплуатацию этот комплекс 1 июня, в День защиты детей.

Как видите, уже прибыл первый поток детей. Осталось еще проделать незначительные работы около 10-15 дней. Их можно выполнять параллельно.

Хотим выразить огромную благодарность нашим строителям, которые работают уже не первый год, и министру, который нашел спонсоров и завершил строительные работы».

Поделиться