Госсекретарь США: Украина не будет применять наше оружие для ударов по России

Автор -

Госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, заявил, что Украина заверила партнеров: системы дальнобойного оружия, переданные Киеву Вашингтоном, не будет применяться для нанесения ударов по территории России.

По словам Блинкена, новый пакет вооружений укрепит украинские позиции на любых переговорах — впрочем, он выразил сомнение в том, что переговорный процесс продолжится в ближайшем будущем.

Война в Украине может закончиться в любой момент, достаточно России прекратить агрессию, напомнил американский госсекретарь, но пока в Вашингтоне не видят никаких признаков, указывающих на возможность такого развития событий.

Блинкен в очередной раз выразил опасения, что война затянется на много месяцев, и заверил: США позаботятся о том, чтобы украинские войска были оснащена всем необходимым для эффективной защиты.

НАТО не предвидит каких-либо ответных мер со стороны России на решение США поставить современное вооружение Украине.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление генсека альянса Йенса Столтенберга.

«Нет, я этого не предвижу, потому что то, что делают союзники по НАТО — это оказание поддержки Украине в отстаивании права на самооборону, а это право закреплено в договоре ООН», — сказал Столтенберг.

Российское минобороны заявило, что располагает информацией о том, что в городе Шостка Сумской области украинские войска планируют осуществить провокацию.

«В ближайшее время в Шостку ожидается поставка из США ракетных систем большой дальности, с помощью которых боевики вооруженных формирований Украины по приказу СБУ планируют наносить удары по приграничной территории Российской Федерации непосредственно из жилых районов города», — говорится в заявлении межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию.

По мнению минобороны, украинская стороны намерена спровоцировать российские войска на ответный огонь, после чего «обвинить их в неизбирательных ударах по объектам гражданской инфраструктуры и уничтожении украинского мирного населения».

США принимают во внимание риски эскалации во всех решениях, связанных с войной в Украине, включая последнее решение предоставить стране четыре ракетные системы HIMARS.

«Президент Байден ясно дал понять, что мы не собираемся вступать в прямой конфликт с Россией. Мы не заинтересованы в том, чтобы конфликт на востоке Украины перерос в более масштабный или в Третью мировую войну, поэтому мы помним об этом. Но в то же время Россия не имеет права вето на то, что мы отправляем украинцам», — заявил заместитель министра обороны по вопросам политики доктор Колин Хал.

Он напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский заверил президента США, что не пойдет на эскалацию конфликта, если США предоставят Украине системы HIMARS.

Поделиться