Задержан экс-глава Федерации профсоюзов Мирбек Асанакунов по подозрению в коррупции

Автор -

Задержаны бывшие руководители Федерации профсоюзов Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана.

По ее данным, в рамках проводимой работы по искоренению коррупции в государственных органах, а также выявлению и пресечению противоправной деятельности государственных служащих в системе профессиональных союзов республики были получены данные о коррупционных проявлениях в деятельности Федерации профсоюзов Кыргызстана (далее – ФПК).

По фактам многочисленных нарушений, на основании собранных материалов и результатов аудита Счетной палаты КР было возбуждено уголовное дело по ст.336 ч.1 УК КР (коррупция).

Одним из установленных фактов является коррупционный сговор бывшего председателя ФПК «М.А.» (Мирбек Асанакунов) с должностными, физическими и иными неустановленными лицами, направленный на растрату вверенного имущества на сумму 5 756 700 сомов, а также другие факты незаконных действий с объектами недвижимости и финансовыми ресурсами с целью личного обогащения.

Более того следствием было установлено, что «М.А.», имея цель избрания на пост председателя ФПК подделал необходимые записи в своей трудовой книжке, осознавая, что не отвечает требованиям для избрания на данный пост.

При этом в ходе обыска, проведенного в подвальном помещении его дома «М.А.» были обнаружены электронные устройства – майнинг ферма, законность использования которых также будет проверена в рамках следствия.

На основании собранных по делу неопровержимых доказательств были задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР бывшие председатель ФПК «М.А.» и его заместитель «В.М.».

В рамках указанного уголовного дела будут приняты исчерпывающие меры, направленные на изобличение и привлечение к ответственности всех лиц, причастных к совершению выявленных преступлений.

Поделиться