Психологи создали оптическую иллюзию, которая позволяет обмануть рефлексы

Изображение представляет собой черное пятно с расходящимися от него точками, бледнеющими по мере удаления от центра. За счет такого градиента создается впечатление того, что человек смотрит в черную дыру.

Целью исследования было проверить реакцию органов зрения на изображения при одном и том же фактическом уровне освещенности. В эксперименте участвовали 50 человек, которым предоставляли разные изображения для детального изучения.

Черно-белый вариант оказался самым эффективным. При пристальном взгляде в центр черного пятна, у испытуемых увеличивались зрачки, это было отмечено у 86% участников. При рассматривании цветного или белого варианта – расширения зрачка не было.

Эксперимент проводили норвежские специалисты по психологии человека, с помощью его они доказали, что расширение и сужение зрачка – это не рефлектороное действие, а запущенное сложной цепочкой взаимодействия между зрительными нервами и нейронами головного мозга.

Свет в помещении был на приемлемом уровне, тем не менее, у участников, которым черное пятно оставило иллюзию входа в тоннель или темную пещеру, зафиксированы соответственные изменения размеров зрачка, в чем практической необходимости для зрения не было.

Поделиться