США ввели новые санкции против России. Под них попали Захарова, министры и компании Мордашова

Автор -

США опубликовали новый санкционный список — там оказались 17 россиян, в основном чиновников и бизнесменов, а также 16 компаний, так или иначе связанных с Россией. Об этом сообщает Би-би-си.

Это блокирующие санкции, которые замораживают активы, с попавшими под них людьми и компаниями запрещается вести какие-либо дела и заключать сделки. Физлицам, попавшим в этот список, также запрещается въезд на территорию США.

Среди физлиц в новом санкционном списке США оказались:

  • официальный представитель российского МИД Мария Захарова
  • глава минэкономразвития Максим Решетников
  • глава минтранса Виталий Савельев
  • виолончелист Сергей Ролдугин, которого считают близким другом Владимира Путина
  • бизнесмен Алексей Мордашов почти со всей своей семьей

Из компаний в санционный список попали:

  • O’Neill Assets Corporation, которую власти США напрямую связывают с Владимиром Путиным
  • NordGold, связанная с семьей Мордашова
  • российская крупнейшая металлургическая корпорация «Северсталь», которую котролирует Мордашов

После сообщения о новых санкциях акции «Северстали» на Московской бирже обрушились почти на 12%. Санкции США могут серьезно ударить по экспортным контрактам компании — ей будет сложнее проводить международные платежи и получать доступ к логистическим цепочкам, а часть покупателей может уйти из-за страха оказаться под вторичными санкциями.

В 2018 году в похожей ситуации оказывалась другая крупная российская компания «Русал». Тогда Олегу Дерипаске пришлось отказаться от контроля над ней, чтобы вывести из-под санкций и не допустить крупных финансовых потерь.

Теперь компании будет сложнее реализовывать экспортные контракты — в частности, доставлять продукцию и проводить международные платежи. Экспорт через третьи страны также усложнится — потенциальные покупатели окажутся под угрозой вторичных санкций. Акции «Северстали» потеряли на Московской бирже более 15%.

Отдельное место в списке занимает тема яхт и самолетов, которые связывают с российскими чиновниками и олигархами. Как пишет New York Times, минфин внес в список сразу четыре яхты, которые связывают с Владимиром Путиным — это Shellest, Nega, Olympia и Graceful.

Поделиться