На главу Минздрава Кыргызстана возбуждено 7 уголовных дел

На министра здравоохранения Кыргызстана Алымкадыра Бейшеналиева возбуждено 7 уголовных дел. Об этом сообщила Генеральная прокуратура.

Одно уголовное дело возбуждено по статье о коррупции, два — по статье о вымогательстве взятки и четыре — по статьям о злоупотреблении должностным положением и заключении заведомо невыгодного контракта.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев подозревается в коррупции.

По информации Генпрокуратуры, с декабря 2020 года по сентябрь 2021-го Кыргызстан получил 451 тысячу 560 доз вакцин в виде безвозмездной гуманитарной помощи от международных организаций России, Китая, Азербайджана и Казахстана.

«Кроме того, в рамках договоренности с президентами Китая и России стране было выделено 6 миллионов доз вакцин в качестве гумпомощи. По личному указанию министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева в апреле, июне, июле и сентябре 2021 года от иностранных частных компаний поступило 1 миллиард 581 миллион 474 тысячи 315 сомов. Безосновательно было куплено 2 миллиона 460 тысяч доз вакцины. Деньги были перечислены на офшорные счета. Из-за того, что больше 3 миллионов доз вакцины были лишними, у оставшихся препаратов заканчивается срок годности», — сообщили в Генпрокуратуре.

Государству причинен ущерб на сумму 1 миллиард 581 миллион 474 тысячи 315 сомов.

«По факту коррупции возбуждено уголовное дело. Расследуется пять уголовных дел в отношении министра и других сотрудников ведомства», — проинформировали в надзорном органе.

По указанным делам задержаны ещё 3 высокопоставленных сотрудника Минздрава.

Поделиться