В Китае разработан способ клонирования свиней с помощью роботов. Это поможет стать независимым от импорта свинины

Группа ученых Нанькайского университета в Китае разработала способ клонирования свиней, в котором участвует только робот, первые семь поросят уже появились на свет, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте университета. Об этом сообщает РИА Новости.

В институте сообщили, что самка обыкновенной свиньи, прошедшая процесс оплодотворения, на каждом этапе которого участвовал робот, родила в конце марта семерых поросят породы ландрас.
«Каждый шаг процесса клонирования был автоматизирован, ни в одной операции в ходе клонирования человек задействован не был», — сказал один из членов исследовательской группы Лю Яовэй, чьи слова приводит South China Morning Post.

По словам Лю Яовэя, клонирование с помощью робота повышает вероятность успешности клонирования в целом, так как, действия робота более точные, роботы реже повреждают клетки, что довольно часто случается, когда операцию осуществляют люди.

Как отмечает издание, в 2017 году ученые Нанькайского университета вывели первых в мире поросят, клонированных с использованием робота, однако тогда ученые все же принимали участие на некоторых этапах клонирования.

По мнению Лю Яовэя, новая технология поможет Китаю, крупнейшему потребителю свинины в мире, стать более независимым от импорта этого продукта, особенно учитывая торговые запреты США и других западных стран.

Клонирование могло бы быть эффективным решением проблемы. Самый распространенный метод клонирования называется «пересадка ядра соматической клетки». В нем используется яйцеклетка и соматическая клетка клонируемого животного. После этого ученые удаляют из яйцеклетки ядро и заменяют его ядром соматической клетки. Процедура включает множество сложных и трудоемких этапов, требует участия квалифицированного персонала и не может стать более масштабной. В 2017 году исследователи вывели первых в мире поросят, клонированных с использованием робота, однако тогда люди все же принимали участие в некоторых этапах.

Теперь удалось добиться полной автоматизации процесса. Робот обладает микроскопическим зрением, а с помощью искусственного интеллекта рассчитывает деформацию клеток, чтобы прикладывать минимальную силу и не повредить ооцит во время операции. Это повышает точность клонирования и скорость эмбрионального развития.

Использование технологии автоматизированного клонирования увеличило успешность операции с 10% до 27,5%. Первые поросята, полученные в результате клонирования, подходят для разведения. Автоматизированную систему в будущем сможет приобрести любая компания или научно-исследовательское учреждение.

Поделиться