Бизнес-ассоциация ЖИА назвала абсурдными заявления посла Турции в Кыргызстане о связи с ФЕТО

Бизнес-ассоциация ЖИА выражает глубокую обеспокоенность в связи с выступлением посла Турции в Кыргызстане Ахмет Садык Доган на тему: «Террористическая Организация Фетуллахистов/Структура Параллельного Государства» на семинаре в Кыргызско-Турецком университете «Манас». Он назвал Ассоциацию ЖИА одной из ветвей ФЕТО в Кыргызстане. Об этом говорится в заявлении ЖИА. Ниже приводим текст:

Прежде всего, Бизнес-ассоциация ЖИА ответственно заявляет, что не имеет никакого отношения к так называемой организации ФЕТО.

Общеизвестный факт, что Бизнес-ассоциация ЖИА с 2006 года объединяет более тысячи предпринимателей, каждый из которых вносит свой вклад в развитие экономики Кыргызстана, создавая рабочие места, уплачивая налоги, увеличивая экспортный потенциал страны. Один из главных критериев принятия предпринимателей в состав нашей Ассоциации — добросовестность и законопослушность субъектов предпринимательства. Таким образом, наши 8 офисов, расположенных в областных центрах нашей страны, помогают представителям малого и среднего бизнеса вести деятельность.
Кроме того, Бизнеса-ассоциация ЖИА активно взаимодействует с официальными властями на региональном и национальном уровнях, компаниями разных стран через их дипломатические представительства, международными организациями, аккредитованными в стране, также состоит в членстве многих международно признанных и работающих по международным стандартам организациях.
На протяжении 16 лет наша Ассоциация придерживается принципа невмешательства в политику, и тем самым ни разу, несмотря на многочисленные обвинения в адрес Ассоциации, не выступала против политической системы Турецкой Республики. Абсурдными являются заявления посла Турции о том, что Ассоциация, занимающаяся развитием и сохранением предпринимательства в Кыргызстане, каким-либо образом может угрожать национальной безопасности Турции.

По традициям великого и древнего кыргызского народа не принято оскорблять хозяев дома, находясь у них в гостях. Посол Ахмет Садык Доган является официальным лицом турецкой власти, а не рядовым ее гражданином. Назвав кыргызские организации ветвями террористической организации, а граждан Кыргызской Республики манкуртами, посол нарушил нормы дипломатического этикета, политкорректность представителя государства и простые правила человеческого поведения. Таким образом, он наносит ущерб деловой репутации Бизнес-ассоциации ЖИА, а также причиняет моральный ущерб ее членам, работникам, семьям, родным и близким, деловым и международным партнерам Ассоциации, жителям страны.

Никто не вправе называть террористической организацию, которая была создана и ведет свою деятельность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Никому не позволительно допускать такие оскорбительные выражения, очернять честь и достоинство.

Кыргызский и турецкий народы являются братскими и связаны тысячелетней историей, общими языком и культурой, национальными традициями. Мы надеемся, что у посла Турецкой Республики достаточно благоразумия, дипломатичности и порядочности, что он проявит уважение к членам и партнерам Бизнес-ассоциации ЖИА и принесет свои публичные извинения за высказывания.

31 мая в Кыргызско-турецком университете «Манас» был проведен семинар на тему «Террористическая организация Фетхуллаха. Параллельное государственное образование» (власти Турции считают организации проповедника Фетхуллаха Гюлена террористическими, обозначив их как ФЕТО – прим. ред.). Проведение в вузе подобного мероприятия вызывало недовольство отдельных кыргызстанцев.

Данное мероприятие в «Манасе» было организовано Посольством Турции в Кыргызстане при поддержке МВД и МИД Турции, в семинаре также приняли участие представители МВД этой страны.

Как сообщает «Азаттык», посол Турции в Кыргызстане Ахмет Садык Доган в ходе этого семинара высказался о тех, кто выступает против проведения подобных мероприятий в вузе:

«Некоторых невежественных предателей возмутил тот факт, что этот семинар проводится в Кыргызско-турецком университете «Манас», они потребовали аннулирования лицензии на право осуществления образовательной деятельности университета, носящего почетное имя их предков. Это и есть ФЕТО. Оно ведёт человека сначала к вражде к матери, отцу, затем к жене, другу, предку и, наконец, к своему народу и государству, заставляя его забыть свое прошлое. Эти невежды настолько превратились в манкуртов, что забыли о поддержке Кыргызстана великим турецким народом в течение 30 лет».

Посол также заявил, что в отношении сторонников Фетхуллаха Гюлена будут приниматься жесткие меры. По его словам, «дипломы учебных заведений «Сапат» и дальше не будут признаваться в Турции, в отношении администрации лицеев будут предприниматься правовые действия, а отдельные поддерживающие ФЕТО граждане не смогут въезжать в Турцию».

Кроме этого, Ахмет Садык Доган перечислил учреждения и организации в Кыргызстане, которые Турция считает причастными к движению Фетхуллаха Гюлена. Это сеть образовательных учреждений «Сапат», ERA EDUCATION, Ассоциация молодых предпринимателей «ЖИА», фонды «Элим, барсынбы?», «Адеп Башаты» и «Ыйык Ата-Журт», издательский дом «Дил Азык» и радио Maral FM. Посол считает, что университет «Ала-Тоо» также имеет отношение к этой организации.

Поделиться