Защита оспорит меру пресечения для Алымкадыра Бейшеналиева

Автор -

    Готовится апелляционная жалоба в городской суд на решение районного о заключении под стражу Алымкадыра Бейшеналиева. Об этом сообщает «Азаттык» со ссылкой на адвоката Кайсына Абакирова.

    Он отметил, что закон дает 5 дней на подачу апелляционной жалобы.

    Мера пресечения в отношении временно отстраненного от должности министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева была избрана вечером 4 июня. Суд вынес решение о заключении под стражу на один месяц. Другим чиновникам Минздрава, задержанным по этому делу, также была избрана мера пресечения.

    Вечером 2 июня Генеральная прокуратура сообщила о задержании министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева по подозрению в коррупции. По данным надзорного органа, он дал поручение закупить вакцины против коронавируса на 1,5 млрд сомов, несмотря на наличие в стране препаратов, полученных в помощь от других государств. По данным следствия, средства были выведены в офшорную зону.

    Позже президент Садыр Жапаров сообщил, что создал комиссию для проверки выдвинутых против Бейшеналиева обвинений, а также на время следствия отстранил от должностей и Бейшеналиева, и генерального прокурора Курманкула Зулушева.

    Алымкадыр Бейшеналиев рассказал СМИ, что генеральный прокурор Курманкул Зулушев пригрозил посадить его после ремонта травматологического центра.

    «С января, когда был ремонт травматологического центра на Московской-Логвиненко, там не была получена объективная причина стройки. Они обвинили меня.

    С другой стороны с участием президента Садыра Нургожоевича мы доказали, что там не завершен ремонт. 30-40%, остальное сделали мои ребята. Это у Зулушева есть, и он тогда мне пригрозил, что он меня посадит. Я сказал, если есть какие-то моменты, то посадите», — сказал министр в Октябрьском районном суде.

    «И Исманкулов… Помните, насчет Исманкулова то, что я сказал. И он [генпрокурор] дал мне предупреждение и внес в Кабинет министров о снятии с должности», — сказал Бейшеналиев.

    Он считает правильным, что президент отстранил генерального прокурора Курманкула Зулушева от должности на время следствия. «Для следствия это важно. 7 прокуроров в течение 5 месяцев проверяли всю нашу деятельность», — сказал он.

    Экс-судья Конституционного суда Клара Сооронкулова считает, что временно отстранив генерального прокурора Курманкула Зулушева от занимаемой должности, президент продемонстрировал покровительство министру здравоохранения Алымкадыру Бейшеналиеву и тем самым нарушил закон. Об этом она заявила 24.kg.

    По ее словам, Садыр Жапаров не мог самолично, без согласия Жогорку Кенеша, отстранить, даже временно, Курманкула Зулушева. Это давление на органы прокуратуры, осуществляющие надзор за исполнением закона, и прямое вмешательство в расследование.

    Юрист подчеркивает, если бы в стране работали законы, то любой заместитель Курманкула Зулушева должен был опротестовать решение президента.

    «У прокуратуры одна функция — надзирать за исполнением закона. Прокурор обязан был отреагировать, что он и сделал, возбудив уголовные дела в отношении Алымкадыра Бейшеналиева. Решение же Садыра Жапарова — чисто политическое. Алымкадыр Бейшеналиев — близкий ему человек. Это демонстрация заступничества и покровительства», — сказала Клара Сооронкулова.

    Она добавила, что сомневается в том, что Курманкул Зулушев мстит Алымкадыру Бейшеналиеву. «Он действовал как раз по закону, и никаких процессуальных нарушений со стороны Генпрокуратуры не было. Это Алымкадыр Бейшеналиев своей кипучей активностью нарушал закон», — добавила Клара Сооронкулова.

    Поделиться