Иран вернул талибам военную технику, попавшую в страну после падения Кабула

Автор -

Иранские власти вернули талибам военную технику, оружие и боеприпасы, попавшие в страну после падения прежнего правительства Афганистана. Как сообщает Афганистан.ру со ссылкой на агентство «Бахтар», передача оборудования состоялась прошлой ночью в порту Ислам-Кала.

Напомним, что «Талибан» также хочет вернуть авиатехнику, на которой афганские пилоты бежали в Центральную Азию после падения Кабула. Представители движения неоднократно призывали Узбекистан и Таджикистан передать им вертолеты. Между тем в Вашингтоне заявили, что не планируют отдавать их талибам.

Авиатехника, попавшая в Таджикистан после падения Кабула, не будет передана талибам. Об этом ранее сообщил журналистам посол США в Душанбе Джон Марк Поммершайм.

Американский дипломат отметил, что Вашингтон и Душанбе обсуждают судьбу попавших в РТ вертолетов, однако не планируют отдавать их «Талибану».

Ташкент также заявил, что не будет передавать талибам авиатехнику. Спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев подчеркнул, что вертолеты принадлежат США, которые купили их для бывшего афганского правительства.

Поделиться