Спикер Госдумы России считает, что граждане стран ЕС вынуждены терпеть рост цен «имени Байдена»

США принуждали государства Евросоюза отказаться от российских энергоресурсов, в то время как сами увеличили поставки нефти из РФ почти в два раза. Это говорит о двойных стандартах американской политики, из-за которых граждане европейских стран должны терпеть рост цен на энергоресурсы. Такое мнение в среду высказал спикер Госдумы России Вячеслав Володин в своем Telegram-канале, пишет ТАСС.

«Налицо двойные стандарты. Теперь пусть европейские политики и чиновники объясняют, почему их граждане должны терпеть рост цен имени Байдена», — подчеркнул Володин.

Он напомнил, что президент США Джо Байден в начале марта объявил, что США вводят запрет на поставки нефти, газа и других энергоносителей из России.

Но данные управления энергетической информации Минэнерго США свидетельствуют об обратном. Поставки нефти из России за март увеличились почти вдвое по сравнению с февралем — с 2,325 до 4,218 млн баррелей, заявил Вячеслав Володин.

Таким образом, подчеркнул он, Россия поднялась с девятого на шестое место в рейтинге крупнейших поставщиков нефти в США.

Однако, указал спикер Госдумы, Вашингтон одновременно «принуждал государства Евросоюза ввести санкции против России» и отказаться от российских энергоресурсов. «И добился своего», — добавил Володин.

Стоит отметить, что США продолжают вводить ограничения в отношении России.

США намерены сократить закупки российского урана. Сокращение поставок Вашингтон планирует добиться за счет инвестиций, направленных на развитие предприятий по обогащению урана на территории США.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Администрация президента США Джо Байдена готова выделить 4,3 млрд долларов на ряд мер, которые помогут снизить зависимость США от поставок российского ядерного топлива.

По мнению представителей Министерства энергетики США, перебои в поставках обогащенного урана из России могут привести к перебоям в работе промышленных ядерных реакторов. Выделенные средства планируется направить на создание мощностей для обогащения урана на территории США, чтобы в итоге федеральное правительство смогло закупать его у местных производителей.

В настоящий момент в США действует лишь одно предприятие, занимающееся обогащением урана для коммерческого использования. Оно располагается в штате Нью-Мексико и принадлежит европейскому консорциуму URENCO.

Поделиться