Путин хочет уничтожить Европейский Cоюз, — Ангела Меркель

Автор -
577

Ангела Меркель в большом интервью резко осудила войну России против Украины, рассказала о мотивах Владимира Путина и объяснила, почему в 2008 году не поддержала вступление Украины и Грузии в НАТО. Об этом сообщает DW.

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) дала первое большое интервью с момента своего ухода в отставку. В разговоре с журналистом Der Spiegel Александером Озангом (Alexander Osang) во вторник, 7 июня, Меркель резко осудила войну России против Украины, рассказала о мотивах Владимира Путина и объяснила, почему в 2008 году не поддержала вступление Украины и Грузии в НАТО.

Российское вторжение в Украину Меркель назвала большой ошибкой. «Это жестокое, пренебрегающее международным правом нападение, которому нет оправдания», — подчеркнула она. По словам экс-канцлера ФРГ, «ненависть Путина, его враждебность» направлены против западной демократической модели. «Он хочет уничтожить Европу. Он хочет уничтожить Европейский Союз, потому что видит в нем первую ступень к НАТО», — полагает Меркель.

Она также признала, что бывшему правительству Германии «не удалось создать архитектуру безопасности». «Об этом необходимо задуматься», — сказала Меркель, добавив, что задается вопросом о том, «можно ли было сделать больше, чтобы предотвратить трагедию» в Украине. «Большое горе, что это не удалось, но я не могу себя упрекнуть в том, что я не пыталась», — сказала она.

Меркель отказалась извиняться за свою политику в отношении России

Многие в ФРГ сейчас критикуют курс Меркель в отношении России как слишком мягкий, однако она сочла оправданными попытки решить конфликт между Россией и Украиной дипломатическим путем, имея в виду, в частности, Минские соглашения 2014 и 2015 годов. «Дипломатия сама по себе не является ошибкой, если она не работает. Я не считаю, что должна сказать: «Это было неправильно», — и поэтому не буду извиняться», — сказала Меркель. Вместе с тем она признала, что нужно было более жестко отреагировать на аннексию Крыма Россией в 2014 году.

Меркель объяснила, почему была против вступления Украины в НАТО в 2008 году

Бывший канцлер Германии также объяснила, почему она выступала против расширения НАТО на восток и принятия в альянс Украины и Грузии в 2008 году. «Это была не та Украина, которую мы знаем сейчас. Она была очень расколота политически между Януковичем и Ющенко. Это не была внутренне демократически стабильная страна», — сказала она.

Кроме того, по словам Меркель, она была уверена, что Путин бы этого не допустил, так как, с его точки зрения, это было бы «объявлением войны». «Я совершенно не разделяю его представления о том, что он целый Запад является его врагом, что его (Путина. — Ред.) постоянно унижают. Но я знала, как он думает, и что он видит это именно так. Я не хотела его провоцировать», — заметила она, подчеркнув, что сказанное «не оправдывает сегодняшние действия Путина», а служит объяснением ее тогдашней позиции.

Меркель также вспомнила свою встречу с Путиным в Сочи в 2007 году (запомнившуюся тем, что российский президент впустил в комнату собаку, зная, как принято считать, что канцлер боится собак). По словам Меркель, Путин тогда ей сказал, что распад СССР был крупнейшей геополитической катастрофой (Путин высказывал такую мысль и ранее, но перед западной аудиторией начал говорить об этом публично лишь позже), а она ему ответила, что для нее, родившейся в Восточной Германии, крах Советского Союза стал самой большой удачей в жизни. Тогда она и поняла, что они с Путиным совершенно по-разному смотрят на мир и не придут к согласию о ценности демократии, рассказала Меркель.

Поделиться