Россия пытается обойти украинские позиции в районе Северодонецка — ISW

Автор -

Российские силы продолжают штурм украинских позиций в Северодонецке. В то же время военные РФ стремятся обойти украинские позиции в этом районе с фланга, чтобы избежать необходимости встречного форсирования реки Северский Донец.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

По их данным, россияне продолжают операции в районе Святогорска и к западу от Лимана, чтобы соединиться с силами на юго-востоке от Изюма и наступать на Славянск.

Украинские военные продолжают вести маневренную оборону Северодонецка и, вероятно, сосредоточатся на том, чтобы нанести большой урон российским силам, а не пытаться удержать весь город.

Кроме того, российские силы проводили атаки из РСЗО и разведывательные операции в Николаевской области и активизируют операции в Херсонской области в ответ на недавние украинские контратаки.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, что в Северодонецке (Луганская область), где сейчас идут ожесточенные бои с силами РФ, решается судьба всего Донбасса. Соответствующее заявление украинский лидер сделал в вечернем видеообращении к жителям страны. «Это — очень жестокая битва, очень тяжелая. Пожалуй, одна из самых трудных на протяжении этой войны», — указал политик.

Что ещё происходит?

СБУ обвиняет в госизмене членов «временной администрации Харьковской области»

Управление Службы безопасности Украины (СБУ) по Харьковской области заочно предъявило официальное «подозрение» в государственной измене группе из восьми человек во главе с мэром города Купянск и бывшим милицейским начальником.

Как сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на пресс-службу прокуратуры, эти восемь человек во главе с бывшим заместителем начальника милиции одного из районов Виталием Ганчевым и мэром Купянска Геннадием Мацегорой 3 июня в Купянске подписали протокол о создании пророссийской оккупационной администрации под названием «временная гражданская администрация Харьковской области».

Ганчеву, Мацегоре и еще двум членам этой «временной администрации Харьковской области» уже было предъявлено подозрение в госизмене по другим эпизодам — все они, по сведениям СБУ и прокуратуры, помогали оккупационным войскам и занимали должности в администрациях захваченных россиянами городов.

Пресс-секретарь Государственного бюро расследований Украины Татьяна Сапьян рассказала этой ночью в ходе телемарафона украинских каналов, что ГБР возбудила уже почти 480 дел против сотрудничающих с российскими оккупантами.

Россия задействовала в ходе спецоперации на Украине звено из четырех истребителей Су-57, связанных в единую информационную сеть с целью уничтожения ПВО, сообщил РИА Новости информированный источник.

«В рамках СВО российскими ВКС была проведена операция по выявлению и поражению систем ПВО Украины с задействованием звена из четырех новейших многофункциональных истребителей Су-57. Самолеты были объединены в информационную сеть за счет автоматических системы связи, передачи данных, навигации и опознавания в реальном времени», — рассказал собеседник агентства.

Источник отметил, что «объединение бортов в едином информационном пространстве повышает эффективность выявления и поражение целей». Он также уточнил, что удалось подтвердить низкую радиолокационную заметность Су-57.

Су-57 — российский многофункциональный истребитель пятого поколения, разработанный компанией «Сухой». Машина предназначена для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей.

Имеет сверхзвуковую крейсерскую скорость полета, внутрифюзеляжное вооружение, радиопоглощающее покрытие, а также новейший комплекс бортового оборудования.

Поделиться