Институт Омбудсмена проводит проверку насколько была доступна медицинская помощь политологу Марату Казакпаеву

Институт Омбудсмена, по обращению супруги Марата Казакпаева, которое поступило 6 июня 2022 года, проводит проверку насколько была доступна медицинская помощь ее мужу и почему своевременно ему не была изменена мера пресечения.

По предварительным данным, М. Казакпаев, который содержался в СИЗО ГКНБ с 27 преля по 19 мая 2022 года, проходил лечение в Национальном госпитале. Так как не было оснований для дальнейшей гсопитализации в кардиологии, он был доставлен в СИЗО.

Однако, как стало известно, политолог М.Казакпаев впал в кому и в тяжелом состоянии был доставлен в городскую больницу. В этот же день сотрудники Омбудсмена посетили его в отделение неврологии городской больницы №1, осмотрели и ознакомились с историей болезни и текущем состоянием больного, а также провели беседу с врачом и родственниками М. Казакпаева.

Со слов врача Т.Кыдырова, М.Казакпаев был доставлен бригадой скорой помощи в городскую больницу в 8:44 утра в состоянии комы.

Справочно: 4 мая 2021 г. на имя Омбудсмена КР обратилась А.Казакбаева с заявлением. После чего (07 мая 2021 г.) экс-омбудсмен КР Т.Мамытов посетил СИЗО ГКНБ, где встретился с М.Казакпаевым и ознакомился с условиями его содержания. В ходе разговора с Акыйкатчы М.Казакпаев отметил, что не имеет жалоб ни на условия содержания, ни на сотрудников СИЗО, а также просил не рассматривать заявления своего адвоката и не беспокоить его.

31 мая 2021 г., сотрудники института Омбудсмена, по повторному обращению А.Казакбаевой, посетили СИЗО ГКНБ. По результатам был подготовлен и разослан по СМИ пресс-релиз, в котором сообщалось, что: “М.Казакпаев пожаловался на состояние своего здоровья, в частности на повышенное артериальное давление и на почечную недостаточность, а также на то, что с момента его задержания в отношении него и предъявляемых к нему обвинений не проводилось никаких следственных действий. Кроме того, он отметил, что ему до сих пор не известны ни звание, ни ФИО следователя, который ведет его уголовное дело. Но в тоже время на него постоянно оказывается психологический прессинг со стороны сотрудников ГКНБ КР с требованием отказаться от услуг адвоката И.Айткулова и принять услуги адвоката, навязываемого ему следователями. В противном случае, также со слов М. Казакпаева, ему угрожают тем, что переведут в СИЗО-1 г. Бишкек и поместят в одну камеру с преступниками, которые готовы применить к нему различные формы физического воздействия.

Затем следственно-задержанный М.Казакпаев отметил, что не является госслужащим и доступа к секретным документам не имел. Свой арест и пытки в виде постоянного и сильного психологического давления на себя М.Казакпаев связывает с вопросами, которые касались его позиции и отдельных высказываний.

31 мая 2021 г. аппарат Акыйкатчы направил официальное обращение на имя Председателя ГКНБ К.Ташиева с требованием принять соответствующие меры по имеющимся фактам.

Кроме этого, 14 декабря 2021 г. сотрудники Акыйкатчы посетили СИЗО ГКНБ и провели беседу со всеми задержанными, в том числе с М.Казакпаевым, каких-либо жалоб от него не поступило.

Поделиться