В Палате представителей США прошли первые слушания по расследованию штурма Капитолия сторонниками Трампа

Автор -

Слушания в Конгрессе по делу о нападении сторонников экс-президента Дональда Трампа на Капитолий в январе 2021 года открылись в четверг телевизионной трансляцией, начавшейся в прайм-тайм на большинстве популярных телеканалов – в 20:00 по времени Восточного побережья США. Об этом сообщает «Голос Америки».

По словам сотрудников, после почти года, в течение которого длилось расследование, специальный комитет Палаты представителей по расследованию теракта 6 января продемонстрирует в прямом эфире видеозаписи свидетельских показаний высокопоставленных должностных лиц Белого дома времен администрации Трампа и представителей предвыборного штаба бывшего президента.

«Заговор с целью воспрепятствовать волеизъявлению народа еще не прекращен, — заявил демократ Бенни Томпсон, председатель комитета, обращаясь со вступительной речью к участникам слушания. — В этой стране есть те, кто жаждет власти, но не любит и не уважает то, что делает Америку великой: преданность Конституции, верность верховенству закона, наш общий путь к созданию более совершенного союза».

«Мы должны откровенно, решительно и непреклонно посмотреть правде в глаза. Нам нужно показать, что мы достойны дарованных нам прав, которые принадлежат каждому американцу», – добавил Томпсон.

После ухода с поста в прошлом году Трамп продолжал бездоказательно утверждать, что его поражение на выборах 2020 года от президента-демократа Джо Байдена было результатом широкомасштабных фальсификаций.

Среди близких соратников Трампа, которые согласились ответить на вопросы членов комитета – сын экс-президента Дональд Трамп-младший, его дочь Иванка и зять Джаред Кушнер, бывший и. о. генпрокурора Джеффри Розен, экс-генпрокурор Уильям Барр и старшие советники бывшего вице-президента Майка Пенса.

В сегодняшних слушаниях принимают участие два свидетеля: сотрудница полиции Капитолия Кэролайн Эдвардс, получившая черепно-мозговую травму во время штурма, и Ник Квестед, режиссер, снявший на видео действия сторонников ультраправой группировки Proud Boys, обвиняемой в планировании атаки.

На слушаниях также присутствуют другие сотрудники полиции Капитолия и законодатели-демократы, не входящие в состав комиссии.

В этом месяце ожидается в общей сложности шесть слушаний.

Вице-председатель спецкомитета, республиканка Лиз Чейни, начала с того, что обвинила Трампа в насилии, последовавшем за его ложными заявлениями о том, что выборы 2020 года были у него украдены.

«Те, кто вторгся в наш Капитолий и в течение нескольких часов противостоял правоохранительным органам, мотивировали это обращением к ним Трампа со словами о том, что выборы были украдены и что он является законным президентом, — сказала Чейни. — Президент Трамп созвал людей, собрал толпу и зажег пламя этой атаки».

Первым видеосвидетельством, показанным во время слушаний, было интервью с Уильямом Барром, который работал генеральным прокурором в администрации Трампа. Барр сообщил, что он лично сказал Трампу, что не верит в то, что выборы были украдены, и назвал эти утверждения «чушью».

«Мы не можем жить в мире, где действующая администрация остается у власти на основании своего мнения, не подкрепленного конкретными доказательствами фальсификации выборов», – сказал Барр, который ушел в отставку до того, как Дональд Трамп покинул свой пост.

Комитет хочет доказать не только то, что нападение было спланировано при содействии ближайшего окружения Трампа, но и то, что, в связи с этим существует постоянная угроза демократии в США.

Среди свидетелей, дававших показания на заседании, также выступили сотрудница полиции Капитолия Кэролайн Эдвардс, получившая в результате нападения черепно-мозговую травму, и кинематографист Ник Квестед, снимавший участников ультраправой группировки «Гордые парни» (Proud Boys), которую обвинили в участии в планировании нападения.

Эдвардс рассказала об оскорблениях, которые услышала в свой адрес от участников беспорядков в ходе столкновения, заявив, что гордится тем, что она отбивалась от них даже после того, как получила травму. «Я поскальзывалась в человеческой крови, – сказала Эдвардс. – Это была бойня. Это был хаос».

Толпа напала на полицию, заставив законодателей и Майка Пенса укрыться в убежище, и причинила ущерб на миллионы долларов. В тот день погибли четыре человека: одного застрелила полиция, а другие умерли от естественных причин. Пострадали более 100 полицейских, один из них умер на следующий день. Четверо полицейских позднее покончили с собой.

В четверг президент Джо Байден назвал нападение на Капитолий «явным, вопиющим нарушением Конституции», заявив журналистам: «Я думаю, что эти мужчины и женщины нарушили закон, попытавшись изменить результаты выборов».

Опрос, проведенный Reuters и Ipsos и опубликованный в четверг, показал, что многие американцы смотрят на нападение через призму партийных предпочтений. Выяснилось, что среди республиканцев около 55 % верят утверждению о том, что нападение возглавили ультралевые протестующие, а 58 % считают, что большинство участников штурма Капитолия были законопослушны.

Лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти в четверг назвал комитет «дымовой завесой» для демократов, которые пытаются протолкнуть кардинальные изменения в законы о голосовании. «Это самый политизированный и наименее легитимный комитет в истории Америки», – сказал Маккарти.

Поделиться