Древний мессенджер: Ученые обнаружили способ удаленной передачи данных у древних жителей Африки

Международная группа исследователей обнаружила необычные свидетельства о жизни древних людей, населявших юг Африки в период между 65 и 60 тысячелетиями назад. Сходство в технологиях изготовления орудий труда указывает на то, что между отдельными племенами должен был существовать способ передачи данных на дальние расстояния. Подробно об исследовании ученых пишет портал Ancient Origins.

Ученым удалось выяснить, что люди, жившие в этом регионе в эпоху среднего палеолита, широко применяли универсальный тип каменного инструмента, который получил название «стандартизированный артефакт». Уникальным здесь является тот факт, что жители юга Африки изготавливали этот инструмент по одному и тому же шаблону в разных частях континента. Причем, находки этих изделий был совершены в местах, чрезвычайно удаленных друг от друга, расстояния между которыми было бы нелегко преодолеть пешему путнику древности.

Данный вывод археологов позволяет предположить, что 65 тысячелетий назад народы Африки были вовлечены в единую культурную конгломерацию, которая позволяла создавать каналы связи на длинные расстояния. Примерно в это же время ранние современные люди начали массово мигрировать из Африки в Евразию, и ученые, участвовавшие в исследовании, считают, что взаимосвязь, проявляющаяся в их практике совместного использования инструментов, помогает объяснить, как была возможна такая крупномасштабная массовая миграция.

Поделиться