Власти Швеции запретили экспорт товаров Tetra Pak в Россию

Автор -

Власти Швеции запретили компании Tetra Pak экспортировать продукцию в Россию. Об этом сообщает газета Dagens Nyheter, пишет РБК.

По данным издания, две недели назад несколько шведских компаний, включая Tetra Pak, попросили власти Швеции освободить их от исполнения санкций ЕС, чтобы продолжить экспорт в Россию. Tetra Pak объяснила свою просьбу гуманитарными соображениями, поскольку компания производит «семь из десяти упаковок для молока и соков», в том числе для детского питания.

«Аргументы Tetra Pak и результаты рассмотрения этого вопроса в целом не являются достаточно убедительными и не подтверждают, что экспорт необходим по гуманитарным соображениям», — говорится в письменном отказе шведских властей.

Глава отдела коммуникаций Tetra Pak в Северной Европе Ева Родлич сообщила в ответ на отказ, что компания сейчас оценивает, какие существуют возможности для обжалования этого решения. «Мы придерживаемся нашего мнения о том, что прекращение экспорта будет иметь последствия с гуманитарной точки зрения», — подчеркнула она.

В компании предостерегли, что из-за прекращения экспорта активы компании могут быть национализированы, что обеспечит России «доступ к технологиям, которых у нее сейчас нет».

В конце марта газета «Коммерсантъ» узнала, что Tetra Pak решила приостановить в России выпуск упаковок для вина и напитков объемом два литра из-за нехватки некоторых компонентов. Издание писало, что это не затронет производство упаковки для социально значимых продуктов, в том числе молока и детского питания.

Основатель компании «Молвест», которая производит продукты под брендом «Вкуснотеево», «Нежный возраст» и «Фруате», Аркадий Пономарев рассказал в интервью РБК 19 апреля о возникших проблемах с упаковкой для ряда молочных продуктов.

«Транснациональная компания Tetra Pak, которая находится в Швеции, ведет себя безобразно по отношению к России. Она запрещает заводу печатать упаковку для таких национальных продуктов, как кефир и ряженка», — говорил он.

В мае источник «РИА Новости» сообщил, что головной офис шведской компании разорвал связи с российским АО «Тетра Пак» из-за антироссийских санкций. Однако позднее в компании опровергли данную информацию.

Поделиться