Камчыбек Ташиев рассказал о деле Марата Казакпаева и о его смерти

В интервью журналистке издания «Новые лица» Лейле Саралаевой глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев рассказал о деле политолога Марата Казакпаева и о его смерти.

«В своем выступлении Равшан Жээнбеков озвучил недостоверную информацию, касающуюся умышленного отказа со стороны ГКНБ от предоставления Казакпаеву доступа к медицинской помощи. Что абсолютно не соответствует действительности. В подобных, ничем не подкрепленных заявлениях, озвученных Равшаном Жээнбековым, усматриваются признаки преступления предусмотренные ст.363 УК КР “Заведомо ложные сообщения о совершении преступлении”. Одновременно с этим, анализ вышеозвученного заявления дает основание полагать о явных намерениях последнего использовать скоропостижную кончину Казакпаева в своих политических целях. Данные обстоятельства характеризуют о низких моральных ориентирах Равшана Жээнбекова, который ради своих политических амбиций, готов использовать панихиду по умершему для самопиара.

Относительно уголовного дела в отношении Казакпаева могу сказать, что ещё в 2019 году Марат Казакпаев попал в поле зрения органов национальной безопасности. В связи с чем 23 сентября 2019 года ГКНБ было начато досудебное производство по ст. 307 ч.1 УК КР “Государственная измена”. То есть уголовное дело было возбуждено ещё в 2019 году до прихода нас к власти. Далее вплоть до апреля 2021 года в рамках уголовного дела производился весь спектр оперативно-розыскных, технических мероприятий, а также следственных  действий, направленных на кропотливое получение данных подтверждающих причастность Казакпаева к совершению данного преступления. И после получения неопровержимых доказательств, 13 апреля 2021 года, Казакпаев был вызван в органы ГКНБ. Следует отметить, что с 1 марта 2022 года по заявлению самого Казакпаева и его адвоката с ним было заключено соглашение о признании им вины, которое было утверждено Первомайским судом города Бишкек. А 10 марта 2022 года уголовное дело в отношении Казакпаева было закончено и направлено в Первомайских районный суд для рассмотрения по существу, где находится по настоящее время. Несмотря на большой интерес со стороны общественности к данному уголовному делу, раскрыть детали проведения расследования и сущность предъявленного обвинения не представляется возможным, так как уголовному делу присвоен гриф “Совершенно секретно”, рассказал Ташиев.

Он отказался назвать страну, на которую, как подозревали спецслужбы, работал покойный политолог.

«Казакпаев находился под стражей с 14 апреля 2021 года в СИЗО ГКНБ. А 10 марта 2022 года числился за Первомайским судом города Бишкек, где рассматривалось его уголовное дело. То есть мы расследование закончили в начале марта и передали в Первомайский районный суд. Дело уже не находится у нас. За время нахождения в следственном изоляторе Казакпаев неоднократно осматривался врачами из службы ГКНБ и получал соответствующее медикаментозное лечение. Так 19 апреля 2022 года в связи с поступившими жалобами на ухудшение зрения Казакпаев был осмотрен врачами-окулистами, было проведено обследование правого глаза и поставлен диагноз. С 7 апреля по 19 мая Казакпаев находился на стационарном лечении в Микрохирургии глаза №1 Национального госпиталя Минздрава КР.

Во время стационарного лечения Казакпаев был осмотрен врачом-кардиологом Национального госпиталя Минзрава КР. То есть Казакпаев по обращению его родственников и адвоката с 27 апреля по 19 мая находился в больнице.. Обращения Казакпаева и его адвоката мы без внимания не оставляли, сразу направляли его в больницу, ему ставили диагноз и соответствующее лечение он получал.», сообщил глава ГКНБ.

«Что касается судебного разбирательства, то 10 марта 2022 года по ходатайству адвоката Казакпаева судебное заседание было отложено. 6 апреля 2022 года слушание вновь было отложено по ходатайству адвоката. То есть они сами  были инициаторами откладывания судебных заседаний. 19 апреля 2022 года судебное заседание также было отложено в связи с занятостью участников процесса. А 29 апреля 2022 года отложено в связи со стационарным лечением Казакпаева в Национальном госпитале. 31 мая 2022 года Казакпаев и его адвокат поддержали соглашение о признании вины, но попросили отложить судебное заседание на 10 июня 2022 года. То есть он и в период следственных мероприятий признал свою вину, и на судебном заседании также признал свою вину. Потому, что признание вины дает смягчающие обстоятельства для принятия судебного решения», рассказал Ташиев.

Он опроверг обвинения оппозиции в смерти Казакпаева.

— Ни в коем случае мы не имеем отношения к его смерти. Потому что мы ему предоставляли все возможности для лечения. Никогда не отказывали. В настоящее время Генеральной прокуратурой КР начата проверка по факту смерти Казакпаева, для чего надзорному органу предоставлены все необходимые материалы. При этом ГКНБ готов принять общественную комиссию, если она будет создаваться со стороны Омбудсмена, со стороны Центра по предупреждению пыток, или общественных деятелей и журналистов, мы готовы совместно с органами прокуратуры проводящими проверку, предоставить исчерпывающую информацию по данному факту. Мы ни в коем случае не закрыты по факту смерти Казакпаева и те политики, которые смерть Казакпаева хотят использовать в своих корыстных, политических целях – такие, как Равшан Жээнбеков, Жылдыз Жолдошева, они глубого ошибаются. Я бы им посоветовал – нельзя таким образом играть смертью человека. Это трагический момент. Я — как руководитель спецслужб нашей страны, выражаю глубокие соболезнования родным и близким Казапаева, к сожалению, так произошло, ему начертана такая судьба. А по юридической части мы готовы до конца доказать его вину, потому что работа по расследованию проводилась последние 3 года.

По словам Ташиева, доказательство в шпионаже в пользу другой страны — это очень тонкое, скрупулезное дело. Оно очень досконально изучается, доказывается и только потом принимается решение. Это не относится к разряду уголовных или коррупционных дел, или хозяйственных преступлений, это преступление относящееся к разведывательному направлению. Данное уголовное дело тщательно расследовалось и проверялось. Ташиев подчеркнул, что дело было возбуждено ещё в 2019 году и он находился под оперативной разработкой два года. Только после этого его задержали, после того как было установлено, что он действительно занимается противоправным действием.

Ташиев сообщил, что дал дал поручение соответствующим подразделениям о приводе Равшана Жээнбекова в управление, чтобы дать ему официальное предостережение, что нельзя распространять ложную информацию.

 

Поделиться