Лидеры Германии, Франции и Италии прибыли в Украину

Автор -

Премьер-министр Италии Марио Драги, президент Франции Эммануэль Макрон и федеральный канцлер Германии Олаф Шольц прибыли в Украину, сообщают итальянские СМИ, передает Би-би-си.

Телеканал RaiNews24 показал фотографию трех лидеров за столом в поезде, также в эфире было небольшое включение корреспондента, который находится в этом поезде. Фотографию также публикует La Repubblica, называя снимок историческим.

Политики предположительно прибыли в Киев из Варшавы. О том, что они планируют совершить визит в Киев, со ссылкой на источники в украинских и французских правительственных кругах сообщила ранее немецкая газета Bild am Sonntag.

Никакой официальной информации об этой поездке по соображениям безопасности не распространялось.

Макрон в последние дни посетил двух соседей Украины — Румынию и Молдову.

Выступая в среду в Румынии после встречи с дислоцированными там французскими войсками, Макрон сказал, что Европейский союз должен послать четкие политические сигналы Украине и украинскому народу, которые героически сопротивляются уже несколько месяцев.

Три европейских лидера должны встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Это первый визит европейских лидеров после февральского вторжения России в Украину. Ранее там уже побывали госсекретарь США Энтони Блинкен и премьер-министр Британии Борис Джонсон.

Визит проходит на фоне стремления Киева стать членом Европейского союза.

Еврокомиссия заявила, что в ближайшее время даст рекомендации относительно перспектив членства Украины в блоке.

Поделиться