США выделят военную помощь Украине ещё на миллиард долларов

Автор -

Соединенные Штаты в ближайшее время объявят о выделении Украине военной помощи ещё почти на один миллиард долларов. Об этом заявил в среду президент Джо Байден.

Он провёл телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и вновь заверил его в решимости «помогать стране защищать свой суверенитет и демократию».

По словам Байдена, Вашингтон передаст Киеву дополнительную артиллерию и боеприпасы, системы береговой обороны и передовые ракетные системы. Также США выделят дополнительные 255 миллионов долларов на гуманитарную помощь пострадавшим от войны. Заявление Байдена опубликовано на сайте Белого дома.

«Храбрость, стойкость и упорство украинцев по-прежнему вдохновляют весь мир. США вместе с союзниками и партнерами не перестанут поддерживать украинский народ в его борьбе за свободу,» — сказал президент.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский неоднократно просил США и страны НАТО ускорить поставки в Украину вооружения, включая тяжелую артиллерию. Министр обороны Украины Михаил Подоляк подсчитал, что для перелома ситуации на фронтах и уверенной победы украинской армии необходимы несколько тысяч единиц тяжёлой техники, в частности 1000 гаубиц калибра 155 мм, 300 РСЗО, 500 танков, 2000 единиц бронетехники и 1000 дронов — это больше, чем, например, есть у армии Германии или Великобритании.

Министр обороны США Ллойд Остин сейчас принимает участие во встрече «Рамштайнского формата» в Брюсселе, где собрались министры обороны более 45 стран. По его словам, военная помощь Украине будет производиться из двух источников: оружие непосредственно со складов армии США и поставки по линии Инициативы помощи безопасности Украины — отдельной программы, утвержденной Конгрессом.

Владимир Зеленский после разговора с президентом США Джо Байденом заявил, что он «благодарен» Соединенным Штатам за предоставление Киеву нового пакета вооружений.

«Соединенные Штаты объявили о новом усилении нашей обороны, новом пакете поддержки стоимостью 1 миллиард долларов, — сказал Зеленский в вечернем обращении. — Я благодарен за эту поддержку, она особенно важна для нашей обороны Донбасса».

«Я также благодарен руководству (США) за мобилизацию помощи всех партнеров», — сказал украинский президент, добавив, что он также обсудил с Байденом «тактическую ситуацию на поле боя и то, как можно ускорить нашу победу».

«Каждый день я сражаюсь за Украину, чтобы получить необходимое вооружение и технику, — сказал Зеленский. — Но мужество, мудрость и тактические навыки нельзя импортировать. И они есть у наших героев».

Зеленский сообщил, что он также поговорил по телефону с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Британский премьер-министр написал в Твиттере, что Лондон поддерживает Киев в его стремлении к победе.

Поделиться