В Узбекистане действия жениха, ударившего невесту на свадьбе, расценили как мелкое хулиганство (видео)

Автор -
1903

    Вирусный ролик, в котором жених бьет невесту по голове, снятый в Узбекистане, вызвал резонанс во многих мировых СМИ, пишет Служба новостей Центральной Азии.

    О нем написали, например, немецкое издание Bild, британское Daily Mail, а корейский телеканал JTBC показал ролик в своем эфире. В 30-секундном видео запечатлен момент, когда жених сильно бьет свою невесту по голове. При этом свидетель со стороны жениха улыбается, гости замолкают, но никаких возражений или осуждений в зале не слышно. Сам жених выглядит невозмутимым, невесту уводят.

    Пресс-служба Государственного комитета семьи и женщин Узбекистана сообщила, что инцидент произошел 6 июня в Узунском районе Сурхандарьинской области в доме жениха. Друзья молодоженов подготовили для них конкурс с конфетами, которые нужно было открыть на скорость. Невеста победила, а разозлившийся жених ударил ее по голове. Газета.uz сообщает, что после резонанса в СМИ и соцсетях в ОВД Узунского района расследовали инцидент и провели «профилактическую беседу» с молодоженами и их родителями. По данным источника Газеты.uz, в отношении мужчины открыто административное дело по статье о мелком хулиганстве.

    Видео cо свадьбы в своем фейсбуке опубликовала также правозащитница и блогер Акида Ханум. Она считает, что этот случай – только верхушка айсберга, по ее мнению, узбекистанское общество воспринимает подобный поступок в порядке вещей.

    Журналисты узбекской службы Радио Свобода – Озодлик попросили Акиду Ханум подробнее прокомментировать инцидент на свадьбе:

    – Это видео стало распространятся в телеграм- и инстаграм-каналах. Я опубликовала это видео в фейсбуке, прокомментировала все это довольно резко. Мой пост вызвал резонанс. Оказывается, этот парень – жених – работает на авторынке грузчиком. Все они из Узунского района Сурхандарьинской области. У него есть братья, все они работают на том же авторынке. Все отзываются о нем очень положительно: они были удивлены, увидев видео, говорят, что парень в жизни спокойный.

    Когда я узнала об этой истории, я удивилась: как она вообще живет?! Но выясняется, что вроде бы они живут счастливо. После того как многие пользователи разместили этот ролик в социальных сетях, комментаторы удивлялись, почему невеста не ушла от него, не развелась и так далее. Если не уйти сейчас, потом будет в пять раз хуже. Но дело в том, что сейчас мы увидели лишь верхушку айсберга. Я категорически против насилия. Я не терплю применения силы в отношении женщины. Не только я, но и большинство наших соотечественников-узбекистанцев. Что меня радует, так это то, что наши узбекские мужчины тоже осуждают этот поступок и защищают невесту.

    Вопрос, кто виноват. Я могу утверждать, это ясно: это не вина одного лишь парня. Он попросту думает, что это нормально – поднимать руку на женщину. Это значит, что его отец поступал так же: бил его мать дома. Общество вокруг него принимает это как нормальное явление. Здесь говорят – особенно пользователи из Сурхандарьи, к сожалению, – «с нашей стороны избиение мужчиной женщины – это нормально». Вот в чем проблема.

    Видео вышло на зарубежные каналы далеко за пределы Узбекистана. Все в шоке. Однако мы тут наблюдаем еще более ужасные вещи – все это стало нормальной ситуацией для нашего общества. К сожалению, в Узбекистане женщина находится буквально на дне социальной иерархии. Женщина должна терпеть побои, страдать. Что может сделать полиция, если после очередного избиения жалобы от пострадавшей нет? Эта семья не разведется, потому что девушке скажут, кому она нужна и где ее место.

    Поделиться