Омбудсмен Кыргызстана посетила ИВС, где задержанные были подвергнуты избиениям со стороны сотрудников милиции

Автор -

В аппарат Омбудсмена 16 июня поступила информация об избиении задержанных в Аламединском РОВД.

Омбудсмен КР Атыр Абдрахматова вместе с сотрудниками аппарата прибыли в Аламединский РОВД для выяснений обстоятельств на месте. В Аламединском РОВД выяснилось, что задержанных увезли в ИВС Бишкекского ГУВД, а по прибытию туда было установлено, что из Аламединского РОВД к ним никого не доставляли.

При поиске задержанных, двоих задержанных нашли в ИВС Сокулукского РОВД, а один оказался в ИВС Московского РОВД. Омбудсмен КР А. Абдрахматова лично встретилась с ними и побеседовала.

Двое задержанные в Сокулукском ИВС отказались писать жалобу, у одного было заметно припухлость правого глаза. А один задержанный находящийся в ИВС Московского УВД написал заявление на применение к нему жестокого обращения со стороны сотрудником правоохранительных органов. По данному случаю в аппарате Омбудсмена ведется соответствующая работа.

Следует отметить, что сотрудники Аламединского УВД препятствовали работе Омбудсмена и в связи, с чем на месте был составлен АКТ. По нему будет проведена соответствующая работа.

Согласно статье 56 Конституции Кыргызской Республики никто не может подвергаться пыткам и другим бесчеловечным, жестоким или унижающим достоинство видам обращения или наказания.

Поделиться