Рейтер: Пентагон приостановил план Белого дома по поставке ударных дронов MQ-1C Grey Eagle

Автор -

Выполнение плана администрации Джо Байдена по продаже Украине четырех больших ударных беспилотников был приостановлен из-за опасений, что ее сложное оборудование для наблюдения может попасть в руки противника, пишет Рейтер со ссылкой на источники.

Управление по безопасности оборонных технологий Пентагона отвергло план, одобренный Белым домом, рассказали три собеседника агентства, пишет Би-би-си.

О плане продать Украине четыре беспилотника MQ-1C Grey Eagle, которые могут быть вооружены ракетами Hellfire, Рейтер писал ранее в июне.

Возражения экспорта беспилотников возникло из-за опасений, что радар и оборудование для наблюдения могут создать угрозу безопасности Соединенных Штатов, если попадут в руки России.

Источники сообщили, что это соображение было упущено из виду при первоначальном рассмотрении, но всплыло на встречах в Пентагоне в конце прошлой недели.

Что ещё происходит?

Российский государственный телеканал RT показал видео с военнослужащими США, пропавшими в Украине во время войны. В беседе с телеканалом военный Энди Хьюн заявил, что он и еще один американец, Александр Дрюке, участвовали «в боях с российскими войсками» в Харьковской области. Хьюн указал, что он и Дрюке отступили во время стычек в районе Харькова и скрывались несколько часов, прежде чем окончательно сдаться российской армии. Кроме того, мужчины на ломаном русском языке говорят: «Я против войны».

Представитель Госдепартамента США заявил, что власти Соединенных Штатов видели фотографии и видео двух американцев, «которые, как сообщается, были захвачены российскими войсками в Украине». Правительство США внимательно следит за ситуацией.

Информация об обстоятельствах сьемки и подтверждения о том, кто захватил в плен американских военнослужащих, отсутствуют.

ISW: Россия пытается нарушить сообщение украинцев с Лисичанском

Российские силы продолжают попытки перерезать украинские пути сообщения с Лисичанском как с севера в сторону Славянска, так и с юга в районе Бахмута, следует из ежедневной сводки американского Института исследования войны (ISW). По его сведениям, украинские силы, вероятно, ведут контрнаступление к северо-западу от Изюма, чтобы отвлечь российские войска от наступательных операций в направлении Славянска и нарушить российские пути снабжения.
А в Запорожской области российские войска продолжают перегруппировку и переброску личного состава для удержания оборонительных позиций вдоль линии фронта, указывается далее.

Поделиться