Генсек НАТО: Мы не должны прекращать поддерживать Украину

Автор -

Поставка современного оружия Украине повысит шансы вооруженных сил страны на скорейшее освобождение оккупированных российскими войсками территорий.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

«Мы должны быть готовы к тому, что на это могут уйти годы. Мы не должны прекращать поддерживать Украину. Даже если наши затраты высоки, не только на военную поддержку, но и из-за роста цен на энергоносители и продукты питания», — подчеркнул Столтенберг.

Ожидается, что на саммите НАТО в Мадриде в конце этого месяца будет согласован пакет помощи для Украины, который поможет стране перейти от старого оружия советских времен к стандартному снаряжению НАТО.

Отметим, по мнению премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, НАТО предпринимает недостаточно много усилий для защиты и поддержки Украины.

«НАТО предпринимает недостаточно много усилий для защиты и поддержки воюющей Украины. Несмотря на это, в условиях современной агрессии РФ против Украины, НАТО является единственной структурой, которая может противостоять атакам на Европу», заявил Моравецкий.

Что ещё происходит?

Администрация президента США Джо Байдена обсуждала возможность затяжной войны в Украине еще до полномасштабного вторжения РФ в феврале.

Об этом сообщает The Washingtonn Post со ссылкой на высокопоставленного чиновника Госдепа.

В Белом доме надеются, что новое вооружение, санкции и дипломатическая изоляция России повлияют на окончательное завершение войны путем переговоров, уменьшая готовность Владимира Путина продолжать борьбу.

Как пишет WP, Вашингтон работает над тем, чтобы Россия не смогла «поглотить» Украину, ведь это спровоцирует Путина на агрессию в отношении других стран.

«Для нас ориентиром является то, что следствие способности России достичь своих максималистских стремлений будет очень плохим для США, очень плохим для наших партнеров и союзников, и не менее плохим для всего мира», — отметил чиновник Госдепа.

ISW: российские военные добились незначительных успехов на окраинах Северодонецка

Американский Институт изучения войны (ISW) подводит итоги боевых действий в Украине 18 июня. Российские войска, по оценке экспертов, добились незначительных успехов на окраинах Северодонецка, но застопорились на других направлениях наступления. Продвинуться им удалось в населенном пункте Метелкино.

Украинский генштаб накануне вечером признал «частичный успех» противника в Метелкино. Глава Чечни Разман Кадыров заявлял, что этот населенный пункт взят под контроль «подразделениями спецназа «Ахмат» и «вторым корпусом народной милиции ЛНР». Американские эксперты пишут осторожней — «продвинулись в Метелкино», но операции «остаются медленными».

Продолжаются попытки перекрыть украинские пути сообщения на трассе Бахмут-Лисичанск, наносятся наземные и артиллерийские удары по трассе, говорится в отчете.

Российские военные, вероятно, столкнутся с растущими потерями личного состава и техники, что усложнит попытки возобновить наступательные операции в других критических точках, поскольку вялотекущие бои за Северодонецк продолжаются, также сказано в сводке ISW. Ранее эксперты ISW прогнозировали, что российские войска могут взять Северодонецк в ближайшие недели, но только ценой концентрации большей части имеющихся сил на этом небольшом участке фронта.

В других российских операциях на востоке Украины — усилия по захвату Славянска и продвижению к востоку от Бахмута — за последние две недели не наблюдается большого прогресса, констатируют эксперты.

Продолжаются боевые действия по оттеснению украинских войск от границы с Россией к северу от Харькова, но российские военные и там не добились значительных успехов, что делает их позиции уязвимыми для украинского контрнаступления и «партизанского давления».

ISW также утверждает, что российская армия продолжает сталкиваться с проблемами морального духа военнослужащих и дисциплины. Делая такой вывод, эксперты опирается на перехват телефонных разговоров, обнародованный главным разведывательным управлением минобороны Украины.

Боевики батальона «Айдар», включая командный состав, добровольно сдались в плен военным Луганской Народной Республики (ЛНР) под Северодонецком. Об этом в субботу сообщил ТАСС источник в Народной милиции ЛНР.

«Сегодня вечером завершена зачистка населенного пункта Метелкино (поселок, примыкающий к городу Северодонецк — прим. ТАСС). Сдались в плен много айдаровцев, среди которых и командиры этого карательного национального батальона», — сказал источник.

Украинские войска продолжают обстреливать Донецк, стреляют по всем девяти районам города, заявил глава администрации Донецка Алексей Кулемзин.

«Обстрел города продолжается, канонада идет, не утихает, обстреливают все районы», — сказал Кулемзин в эфире «Россия 24».

Он уточнил, что речь идет об обстреле всех девяти районов Донецка. «Люди находятся в убежищах, укрытиях. Обстрел очень тяжелый, плотный», — добавил глава.

При этом, по его словам, объекты торговли и здравоохранения продолжают свою работу.

Сейчас из России бегут олигархи первой волны – те, кто пришел к власти вместе с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом в эфире марафона «FreeДОМ» на телеканале UA заявил российский писатель-сатирик Виктор Шендерович.

Сейчас же при Кремле осталась «силовая элита», в руках которой находятся ключи от казны.

У них, по словам Шендеровича, при попытке сбежать из страны будут проблемы с законом.

Поделиться