Аскар Акаев о январских событиях в Казахстане: Стремление народа к новой ступени развития — естественный процесс

Автор -

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев, комментируя январские события в Казахстане, высказал мнение, что любой народ стремится подняться на новую ступень развития. Об этом он сказал, отвечая на вопрос корреспондента Азаттыка(казахская редакция Радио Свобода) 19 июня в КазНУ имени аль-Фараби, куда он приехал читать лекцию.

— Это естественный процесс. Он иногда происходит без социальных протестов, если лидеры опережают, можно сказать. Но если лидеры отстают, народ протестует тоже. Я считаю, это событие, которое, как раз видите, породило историческое событие — референдум, на котором народ Казахстана поставил новую высокую цель — строить новую, вторую, процветающую, справедливую, сильную республику, — заявил Аскар Акаев.

После второго вопроса Азаттыка, считает ли он, что Нурсултан Назарбаев допустил ошибку при управлении Казахстаном, журналиста Азаттыка начали выталкивать стоявшие рядом сотрудники вуза под предлогом, что «наши тоже зададут вопросы».

Аскар Акаев был президентом Кыргызстана в период с 1991 по 2005 год. 24 марта 2005 года, во время «тюльпановой революции», ушел в отставку в обмен на обещание парламента выполнять закон о гарантиях бывшим президентам, предоставляющий им широкие льготы. Вскоре Акаев получил политическое убежище в Москве.

Позже свой уход Акаев объяснил принципом «не стрелять в свой народ».

19 июня Аскар Акаев в качестве академика Российской академии наук и главного научного сотрудника Института математических исследований сложных систем при МГУ имени Ломоносова прочитал лекцию в Казахском национальном университете имени аль-Фараби на тему «показателей демографии и будущем человечества».

Поделиться