Кыргызстанец пытался провести в Россию из Кореи около 3 тысяч таблеток

Автор -

Российские таможенники задержали в новосибирском аэропорту Толмачёво свыше 3 000 таблеток, которые пытался провести из Кореи житель Кыргызстана. Он не скрывал, что планировал продавать лекарства в России, пишут СМИ.

Проходя таможенный контроль, мужчина не признался, что в его багаже есть контрафактные таблетки. Обмануть полицейских ему не удалось – лекарства учуяла служебная собака по кличке Слипни Бьюти.

— При прохождении таможенного контроля владелец лекарственных препаратов, гражданин Киргизии, проследовал в «зеленый коридор», тем самым заявив об отсутствии подлежащих декларированию товаров. Однако таможенники с привлечением служебной собаки обнаружили в ручной клади мужчины партию таблеток. При этом необходимые для перемещения лекарственных средств через таможенную границу ЕАЭС разрешительные документы у мужчины отсутствовали, — сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

«Пассажир признался, что таблетки вывез не для личного пользования. В отношении него возбудили дело, а препараты изъяли», — добавили сотрудники таможни.

В отношении мужчины таможенники возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).

Поделиться