В Иране казнили уроженца Узбекистана Абдулатифа Муроди

Уроженец Узбекистана Абдулатиф Муроди приговорен к смертной казни в Иране. Он был повешен 20 июня в тюрьме Вакилабад в Мешхеде. Об этом официально заявил главный судья области Гуломали Содиги, сообщает Служба новостей Центральной Азии.

Абдулатиф Муроди был арестован 5 апреля этого года, в месяц Рамадан, по подозрению в нападении с ножом на шиитских священнослужителей Мухаммада Аслони и Мухаммада Садика Дараи у мавзолея имама Резы в Мешхеде.

По данным информационного агентства Tasnim, 21-летний Муроди нанес каждому из них не менее 20 ножевых ранений. Мухаммад Аслани скончался на месте. Сообщалось, что Мухаммад Садик Дараи скончался в больнице два дня спустя.

Министр внутренних дел Ахмад Вахиди назвал инцидент «террористическим актом». Однако суд признал Абдулатифа Муроди, суннита, виновным «в совершении преступления против Аллаха». Приговор в отношении него был оглашен 7 июня.

Муроди напал на шиитских священнослужителей через два дня после того, как два суннитских имама были застрелены в мечети в городе Гунабад.

В Иране с населением 83 миллиона человек большинство населения составляют шииты, а сунниты составляют до 10 процентов.

В сообщении не уточняется, когда Абдулатиф Муради приехал из Узбекистана в Иран и с какой целью.

Поделиться