Число жертв землетрясения в Афганистане достигло 920

Автор -

Число жертв землетрясения в Афганистане выросло до 920, сообщил местный телеканал Tolo News со ссылкой на замминистра по борьбе со стихийными бедствиями Шарафуддина Муслима, передает РИА Новости.

«Число погибших, вероятно, возрастет, поскольку некоторые деревни находятся в отдаленных районах в горах, и для сбора подробностей потребуется некоторое время», — заявил ранее представитель министерства внутренних дел Салахуддин Аюби, сообщают СМИ.

Геологическая служба США пересмотрела магнитуду землетрясения до 5,9 балла, тогда как ранее она оценивалась в 6,1 балла. Геологическая служба США сообщила, что эпицентр землетрясения находился примерно в 46 км (27 милях) от города Хост, недалеко от пакистанской границы.

Якуб Манзор, вождь племени из провинции Пактика, сказал, что выжившие мобилизуются, чтобы помочь пострадавшим.

Премьер-министр Мохаммад Хассан Ахунд созвал экстренное совещание в Президентском дворце для координации усилий по оказанию помощи пострадавшим.

Постоянный координатор ООН в Афганистане Рамиз Алекбаров выразил соболезнования пострадавшим и сообщил, что агентства мировой организации реагируют на разрушения, вызванные землетрясением.

«Ответ уже в пути», — написал он в Twitter.

Лидер движения «Талибан» Хайбатулла Ахундзада призвал международное сообщество и гуманитарные организации оказать помощь Афганистану после землетрясения.

Горный Афганистан и более крупный регион Южной Азии вдоль гор Гиндукуш, где Индийская тектоническая плита сталкивается с Евразийской плитой на севере, уже давно уязвимы для разрушительных землетрясений.

Поделиться