Китай и Казахстан не спешат проводить расчеты в национальных валютах с санкционными банками России

Автор -

    Опорный для оборонно-промышленного комплекса РФ Промсвязьбанк (ПСБ) видит, что Китай и Казахстан не спешат проводить расчеты в национальных валютах с санкционными банками, сказал заместитель председателя госбанка Антон Дроздов, сообщают СМИ.

    Выступая на Чебоксарском экономическом форуме, он рассказал о проблемах в международных расчетах.

    «Мы переходим на национальные валюты, мягкие валюты. Используем Систему передачи финансовых сообщений Банка России. Но наши коллеги — Китай, Казахстан — они не спешат с нами эти расчеты проводить, здесь необходимы дополнительные усилия международного сотрудничества, в рамках ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщества), чтобы наших коллег побудить, чтобы проводить расчеты в первую очередь с банками, находящимися под санкциями, пока этот вопрос для нас стоит остро», — сказал Дроздов.

    Глава Сбербанка Герман Греф говорил, что в России в течение ближайшего года может появиться новая платежная система для проведения международных платежей, которая компенсирует отключение банков страны от глобальной системы SWIFT.

    Сбербанк, как и Промсвязьбанк, находится под блокирующими западными санкциями.

    Моментально перестроить старую систему расчетов непросто, но власти уже видят рост расчетов в рублях, сказал первый зампред ЦБР Владимир Чистюхин.

    «У многих наших партнеров есть понимание, что нужно двигаться по данному направлению, с другой стороны, моментально перестроить всю систему расчетов с еще вчера резервных валют — доллара и евро — на другие иностранные валюты очень непросто — это и изменение контрактов, это и изменение системы нормативов, резервных требований и так далее, это и изменение ментальности как таковой», — сказал Чистюхин на том же форуме.

    «Сейчас мы вместе с кредитными организациями, вместе с правительством ведем большую работу по изменению данного положения вещей, чтобы мы от доллара и евро ушли к национальным валютам», — добавил он.

    Есть прогресс, по его словам, — «цифры показывают, что расчеты в рублях растут».

    ЦБР хочет, чтобы передача финансовых сообщений между странами шла не по SWIFT, а по локальным системам передачи сообщений, чтобы обеспечить конфиденциальность данных.

    Поделиться