ВОЗ заявила, что не имеет отношения к объявлению пандемии оспы обезьян

Автор -

Всемирная организация здравоохранения заявила, что не имеет никакого отношения к объявлению пандемии оспы обезьян, сообщают СМИ.

«Это не было заявлением ВОЗ. По-видимому, какая-то группа под названием Всемирная сеть здравоохранения сделала эти заявления, но они никоим образом не связаны с ВОЗ», – приводит РИА Новости сообщение пресс-службы ВОЗ.

Ранее Всемирная сеть здравоохранения (WHN) объявила вспышку оспы обезьян пандемией. Об этом говорится на сайте организации.

По ее данным, на сегодняшний день в 58 странах зарегистрировано 3 417 подтвержденных случаев оспы обезьян. Вспышка быстро расширяется на нескольких континентах. Организация призвала страны и глобальные органы здравоохранения к немедленным и эффективным действиям.

«Вспышка не прекратится без согласованных глобальных действий. Даже при гораздо более низком уровне смертности, чем у оспы, если не будут приняты меры по прекращению продолжающегося распространения, миллионы людей умрут, а многие другие станут слепыми и инвалидами», – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что, если принять меры заблаговременно, можно будет контролировать вспышку с наименьшими усилиями и предотвратить ухудшение последствий. В WHN рекомендуют начать информировать общественность о симптомах, расширить доступность тестирования и отслеживать контакты подтвержденных случаев.

В сети здравоохранения отметили, что до сих пор большинство случаев было зафиксировано у взрослых, однако любое распространение болезни среди детей приведет к гораздо более тяжелым случаям и большему количеству смертей. Обстановку затруднит заражение животных, особенно крыс и других грызунов, а также домашних животных.

WHN объявила вспышку оспы обезьян пандемией перед заседанием Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 23 июня, чтобы принять решение об обозначении инфекции.

«ВОЗ должна срочно объявить свою собственную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение», – заявил эпидемиолог и экономист здравоохранения, а также соучредитель WHN Эрик Фейгл-Динг.

Он добавил, что, если заранее принять эффективные меры, более крупные вмешательства не потребуются. По его словам, органы здравоохранения и правительства должны извлечь уроки из прошлых ошибок в отсрочке реагирования.

«Ключом к прекращению вспышки может быть ее опережение. Объявление оспы обезьян пандемией сейчас поможет инициировать многосторонний, междисциплинарный подход к борьбе с ней. Чем больше мы откладываем, тем больше мы увеличиваем шансы на то, что это выйдет из-под контроля», – говорится в сообщении.

Число подтвержденных случаев обезьяньей оспы в мире превысило 3,2 тысячи, сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Чуть более шести недель назад ВОЗ получила уведомление о кластере из трех случаев обезьяньей оспы в Великобритании без каких-либо поездок за ее пределы. С тех пор нам поступили сообщения о более чем 3200 подтвержденных случаях заболевания и одном смертельном случае из 48 стран», — заявил Гебрейесус, открывая заседание чрезвычайного комитета ВОЗ по ситуации с оспой обезьян.

Однако он отметил, что передача инфекции от зараженного к любому другому человеку также продолжается и, вероятно, недооценивается. В связи с этим глава ВОЗ призвал изучить механизм передачи обезьяньей оспы в Нигерии, где доля зараженных женщин намного выше, чем в других странах.

Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.

Поделиться